Предполагаемое место поломки EstLink 2 находится на эстонской стороне

В результате поисков поломки EstLink 2, продолжавшихся все выходные, предполагаемое место сбоя было выявлено на эстонской стороне в районе прокладки кабеля.
Речь о примерном месте, которое находится на эстонской стороне либо рядом с точкой соединения морского и сухопутного кабеля на суше, либо недалеко от берега в море. Следующий шаг – определение точного места поломки.
Для определения места поломки использовались различные измерительные приборы. Измерения были проведены в воскресенье совместно со специалистами Elering и Fingrid на финской стороне. Судя по собранным на данный момент данным, причиной сбоя не является внешнее повреждение кабеля.
Системные менеджеры продолжают общение с производителем подводного кабеля EstLink 2 для уточнения деталей и графика работ по ремонту кабеля.
Согласно данным UMM, обновленным в воскресенье, EstLink 2 не будет работать до конца февраля.
Cбой в работе энергетического кабеля EstLink 2, который связывает Эстонию и Финляндию, был обнаружен в ночь на пятницу, 26 января.
EstLink 2 мощностью 650 мегаватт был официально запущен в 2014 году. EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены вдоль северной части Финского залива в виде подводного кабеля.
Редактор: Елизавета Калугина