X

Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Определились лауреаты премий "Капитала культуры", отметили и Фестиваль свободы в Нарве

В пятницу, 9 февраля, определились лауреаты премий "Капитала культуры". Главную театральную премию получила Свободная сцена (Vaba Lava) за организацию Фестиваля свободы в Нарве.

Были объявлены лауреаты главных премий в восьми культурных сферах.

Главную премию в сфере аудиовизуального искусства получили Анна Хинтс и Марианне Острат за документальный фильм "Сестринство бани по-черному".

Главную премию в сфере изобразительного и прикладного искусства получили Урмас Люйс и Ханс-Отто Оясте за инсталляцию "Öökull huikas ja samovar undas ühtevalu".

Главную премию в сфере архитектуры получили архитекторы, участвовавшие в проектировании замка Пыльтсамаа. Лауреатами стали Маргит Аргус, Элийзе Харьяк, Эло Лийна Кайво, Маргит Аулу, Брите Бёэр и Артур Юмар.

Главную премию в сфере звукового искусства получил Тоомас Сийтан.

Главную премию в сфере спорта и физической культуры получил руководитель таллиннской команды ветеранов спорта Хенн Пярн.

Главную литературную премию получила писатель Вийви Луйк за книгу "Золотая корона" (Kuldne kroon).

Главную театральную премию получила Свободная сцена (Vaba Lava) за организацию Фестиваля свободы в Нарве.

Главную премию в сфере народной культуры получил Эстонский центр традиционной музыки (Eesti Pärimusmuusika Keskus) за 30-летнюю организацию Вильяндиского фольк-фестиваля.

Также были объявлены лауреаты премий за дело всей жизни во всех восьми культурных сферах "Капитала культуры". Ими стали Марика Лыоке и Юри Окас (архитектура), Прийт Вахер (аудиовизуальное искусство), Рене Ээспере (музыка), Энн Селик (спорт), Ли Сеппель-Эхин (литература), Маре Микоф (изобразительное и прикладное искусство), Рийна Вийдинг (театр) и Тойво Лухатс (народная культура).

Кроме того, стали известны лауреаты премий в сферах изобразительного и прикладного искусства, аудиовизуального искусства и народного искусства.

Премии в сфере аудиовизуального искусства получили Райнер Сарнет (художественный фильм года - "Невидимый бой"), Лийс Нимик и Эдина Чюллёг (документальный фильм года - "Солнечное время"), Люция Мрзляк и Мортен Чинаков (анимационный фильм года - "Ээва"), Ээва Мяги (дебют года, "Mo Mamma"), Эва Колдитс (актриса года, "Mo Mamma"), Хелена Лотман (актриса года, "Mo Mamma"), Урсель Тилк (актер года, "Невидимый бой"), Антс Таммик (оператор года, "Сестринство бани по-черному", Яагуп Роомет (художник года, "Невидимый бой"), Раймо Йыэранд и Меэлис Арулепп (спецпремия за документальный фильм "Горикатурист"), Хейки Лутс, Марко Пост и Андрес Клуге (премия за спецэффекты).

Премии в сфере изобразительного и прикладного искусства получили Яан Луйк, Мария Арусоо, Эха Комиссаров, Эда Туулберг, Эдит Карлсон, Мария Луйга, Брит Павелсон, Кярт Оявеэ, Ранно Айт, Тоомас Калве, Ангела Маасалу, Айри Трийсберг, Маарин Эктерманн, Элин Кард, Кади-Элл Тяхисте.

Премии в сфере народного искусства получили LendTeater, Музей Праздника танца (Tantsupeomuuseum), Лембе Сихвре, Кристи Тедер, Сайма Тыйгаст, Ингрид Кырвитс, Реэли Ренаус, Кадри Лаубе, Кристель Раттус.

Подробнее о лауреатах премии можно узнать здесь.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: