NYT: в Украине действует 12 тайных баз ЦРУ

Центральное разведывательное управление США поддерживает в Украине 12 секретных баз вдоль границы с Россией, а глава ЦРУ Уильям Бернс в прошлый четверг совершил свой 10-й тайный визит в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ, передает "Украинская правда".
По данным The New York Times, сотрудничество ЦРУ и Службы военной разведки Украины началось в конце февраля 2014 года. При администрации Дональда Трампа это сотрудничество еще больше расширилось. По данным издания, у ЦРУ сейчас 12 тайных баз в Украине, расположенных вдоль границы с Россией.
Журналисты The New York Times поговорили с действующими и бывшими чиновниками из Украины, США и Европы.
Издание сообщает, что до полномасштабной войны украинцы зарекомендовали себя перед американцами, собрав перехваченные данные, которые помогли доказать причастность РФ к сбиванию лайнера "Малайзийских авиалиний" в 2014 году. Украинцы также помогли американцам преследовать российских агентов, которые вмешивались в президентские выборы в США в 2016 году, передает "Украинская правда".
Примерно в 2016 году ЦРУ начало тренировать элитное украинское подразделение спецназа, известное как "Подразделение 2245", которое захватывало российские беспилотники и средства связи, чтобы технические специалисты ЦРУ могли переделать их и взломать московские системы шифрования. По данным издания, одним из офицеров этого подразделения был нынешний руководитель ГУР Кирилл Буданов.
ЦРУ также помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые работали в России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где россияне имеют значительное присутствие.
Как пишет The New York Times, детали партнерства между украинской и американской разведками в течение десятилетия были тщательно охраняемой тайной.
Начиная с ноября 2021 года ЦРУ и британская разведывательная служба МИ-6 присылали украинским партнерам сообщения о том, что Россия готовится к полномасштабному вторжению, чтобы обезглавить правительство и установить в Киеве марионетку, которая будет выполнять волю Кремля. В разведывательных данных были перечислены имена украинских чиновников, которых россияне планировали убить или захватить, а также украинцев, которых Кремль надеялся поставить у власти. Бернс также лично посетил Украину в январе 2022 года.
Однако в последнее время в связи с задержкой принятия пакета помощи от США украинские разведчики задают вопросы американским коллегам, не бросит ли их США.
Говоря о визите Бернса в Киев на прошлой неделе, представитель ЦРУ сказал: "Мы демонстрировали четкую приверженность Украине в течение многих лет, и этот визит стал еще одним мощным сигналом того, что приверженность США будет продолжаться".
Редактор: Ирина Догатко




















