Игорь Грязин: в случае отставки Каи Каллас готов тотчас вернуться к реформистам

Один из основателей Партии реформ, ныне член Центристской партии Игорь Грязин готов при первой возможности вернуться к реформистам, но только если премьер-министр Кая Каллас покинет пост председателя партии.
В интервью ERR Грязин отметил, что препятствием к его возвращению в Партию реформ является только Кая Каллас.
"Мое вступление в [Центристскую] партию было именно таким – это было не столько вступление в партию, сколько уход из Партии реформ. Я уже дважды говорил об этом в прессе. Я готов сказать это в третий раз: я подам заявление о возвращении в Партию реформ на следующий день после ухода Каи Каллас", – сказал Грязин.
По его словам, Партия реформ – его партия, и переход в ряды другой политической силы был бы предательством.
"Я являюсь одним из основателей Партии реформ, и это моя партия. Так было с самого начала, с самого первого дня создания Партии реформ. Если вы посмотрите на мою партийную историю, я был невероятно верным. Я был членом Коммунистической партии Советского Союза. Я никогда не выходил из партии. Просто партия исчезла, – заявил политик. – А теперь Партия реформ – несколько лет назад там были конфликты и проблемы, и я ушел. Так куда же мне еще идти? Если я уйду куда-нибудь, будь то Eesti 200 или любая другая партия, это было бы предательством с политической точки зрения".
Грязин также отметил, что в Центристской партии он всегда был на скамейке запасных. "Мне доверили 46-е место в национальном списке. Если говорить, например, баскетбольными терминами, то это как детская спортивная школа, а не игрок. Меня никогда не допускали к серьезным дебатам, – констатировал Грязин, отметив, что уход из Центристской партии не был бы для него легким шагом. – Я бы процитировал Рональда Рейгана, который сказал, что не он покинул Республиканскую партию, а партия покинула его (Рейган официально перешел в Республиканскую партию в 1962 году, сказав: "Это не я покинул Демократическую партию, партия покинула меня" – прим. ред.). Так оно и было. Свои взгляды на будущее Центристской партии я высказал в одном из своих первых выступлений после провала на выборах. Я сказал, что нет смысла реанимировать партию, следует прямиком отправиться на кладбище. В какой-то степени из жалости, сострадания и просто потому, что некуда идти, я тут тяну. Если случится что-то интересное, я уйду. Но я никогда не стану желать зла политической партии, если она работает".
Комментируя работу Михаила Кылварта, Грязин отметил, что тот является хорошим мэром. "Если посмотреть на все, что здесь делается с улицами, на планировки, все это очень хорошо. Проблема в том, что у Кылварта нет какой-то особой команды. Центристская партия не развалилась, она просто разбрелась. Она не разделена на две части, она разделена на 33 разных человека. Возможно, самая большая проблема Кылварта в том, что он очень хороший хозяйственник и примерный деятель, но в политическом плане я не очень хорошо представляю, кого в Центристской партии можно назвать командой Кылварта", – пояснил Грязин.
Редактор: Евгения Зыбина