Райнер Сакс: ситуация в Украине лишь кажется патовой

По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, ситуация в Украине лишь кажется патовой. На самом деле обе стороны несут потери, и происходят события, влияющие на исход войны, сказал он в понедельник в радиопередаче Vikerhommik.
"В настоящее время наблюдается снижение активности с российской стороны. Вероятно, это связано с большими потерями на фронте, в том числе с потерями истребителей и самолетов типа А-50. Россия должна немного скорректировать свое наступление. Полной тишины, конечно, нет. РФ продолжает активно атаковать в Донецкой области", - сказал Сакс.
Сакс заявил, что у российской армии и в предыдущие месяцы не было сил для проведения крупных наступательных операций. "Они пытались создать для этого условия, но их попытки не увенчались успехом", - сказал Сакс.
По словам Сакса, у Украины появилось больше боеприпасов "Мы точно не знаем, производят ли они боеприпасы сами, либо это результат чешского проекта", - сказал он.
Президент России Владимир Путин не может продемонстрировать никаких военных достижений на предстоящих президентских выборах. Однако, по оценке Сакса, отсутствие военных достижений не повлияет на россиян при голосовании на предстоящих выборах. "Но после выборов сам президент России, вероятно, начнет переоценивать ситуацию и строить новые планы", - сказал Сакс.
Он добавил, что российское руководство не может позволить себе длительное время нести такие огромные потери живой силы.
Сакс также отметил, что Украина строит оборонительные сооружения на случай, если ее собственные возможности перейти в наступление не реализуются.
По мнению Сакса, Украина не смогла спланировать наступление из-за нехватки финансовых ресурсов. Это было вызвано прекращением поддержки со стороны США и отсутствием поставок обещанного Украине оружия.
"Не могу сказать, попытаются ли украинцы провести маневренное наступление. На данный момент создается впечатление, что они скорее пытаются заставить российские войска отойти. Или они воюют, так сказать, стратегически. Особенно на юге и в Крыму, где появление у ВСУ истребителей F-16 могло бы иметь наибольший эффект, поскольку у России явно есть проблемы со снабжением и поддержкой своих сил", - сказал Сакс.
По словам Сакса, сложившаяся на поле боя ситуация лишь кажется патовой. "Визуально ситуация зашла в тупик. Но на самом деле обе стороны несут невосполнимые потери, особенно в живой силе, и сейчас там происходят события, влияющие на исход войны", - подчеркнул Сакс.
Папа Франциск сказал в интервью швейцарской телекомпании RSI, что Украина должна договориться с Россией о прекращении войны.
По оценке Сакса, формулировка Папы Франциска была исключительно неудачной, создавая впечатление, что Украина должна сдаться. "Позже официальная служба Ватикана попыталась ее скорректировать, но ничего лучшего из этого не вышло. Это показывает, что глава Римско-католической церкви мечтает о каком-то другом мире, совершенно не соответствующем реальности", - сказал Сакс.
Редактор: Ирина Догатко




















