Выборы в Европарламент: Ансип передал руководству Партии реформ подписи в свою поддержку
![Андрус Ансип.](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=1472&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2024%2F03%2F18%2F2312472had96.jpg)
В понедельник, 18 марта, Андрус Ансип передал подписи в свою поддержку, чтобы баллотироваться на внутрипартийных выборах в избирательный список из девяти человек, которые будут участвовать в выборах в Европарламент от Партии реформ.
"Сегодня я планирую передать подписи в поддержку и заявление о выдвижении кандидатуры. По правилам партии, у одного кандидата должно быть 10 подписей в его поддержку. И они пришли сразу – 120 подписей в электронном виде. Но есть еще бланки для сбора подписей и в уездах. Сколько их наберется к сегодняшнему дню? Не огромное количество, порядка 170-180", – сказал Ансип в эфире передачи Telehommik на Kanal 2.
Позже Ансип уточнил в социальных сетях, что получил и передал 173 подписи в свою поддержку, в том числе его поддержали 16 членов Рийгикогу, два министра и один депутат Европарламента. Две подписи от министров Партии реформ примечательны, поскольку в начале февраля премьер-министр Кая Каллас направила Ансипу открытое внутрипартийное письмо, в котором посоветовала ему не баллотироваться на выборах в Европарламент. Однако теперь два министра от Партии реформ правительства Каллас решили поддержать кандидатуру Ансипа.
По данным ERR, его поддержали министр климата Кристен Михал и Калле Лаанет, который уходит в отставку с поста министра юстиции, но пока еще занимает пост.
Ансип пояснил, что затем состоятся внутренние выборы Партии реформ и от них зависит, попадет ли в число девяти кандидатов или нет: "Я сам надеюсь, что все же окажусь в числе девяти. Посмотрим, что будет дальше".
Внутренние выборы Партии реформ пройдут с 28 марта по 4 апреля. Девять кандидатов, получивших наибольшее число голосов, сформируют представительство Партии реформ на выборах в Европейский парламент, их последовательность определит партия.
Список Партии реформ и порядок, в котором представлены кандидаты, будут окончательно обнародованы 7 апреля на общем собрании партии.
Ансип также кратко прокомментировал свой конфликт с лидером партии Каей Каллас. Он сказал, что месяц назад решил, что прекратит споры с ней ради блага партии, но Каллас не ответила тем же, а продолжила винить Ансипа.
По словам Ансипа, Каллас атаковала его, основываясь на оценках и эмоциях, и использовала мало аргументов. Если Каллас и привела аргументы, то, по мнению Ансипа, они не соответствуют действительности. Он назвал ложными утверждения о том, что он не поддерживает партию финансово или не работает в Европарламенте.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Kanal 2 / Telehommik