ЕС расследует возможное нарушение компаниями Apple, Google и Meta закона о цифровых рынках

Европейский союз начал расследование в отношении концернов Apple, Google и Meta по подозрению в нарушении закона о цифровых рынках (DMA), который в числе прочего обязывает крупные технологические предприятия открывать свои платформы для конкурентов.
Три американских концерна не выполнили установленных требований, передает Deutsche Welle со ссылкой на Европейскую комиссию.
Регулятор, в частности, намерен расследовать деловые практики Apple и Google, применяемые в их магазинах приложений. Согласно DMA, интернет-концерны обязаны бесплатно предоставлять сторонним разработчикам софта возможность информировать клиентов о предложениях вне магазинов Apple и Google.
Представитель Apple заявил, что с точки зрения концерна, последняя актуализация пользовательского соглашения для магазина приложений Apple соответствует требованиям DMA.
В случае с Google европейского регулятора интересует также возможное предпочтение концерном собственных предложений в результатах интернет-поиска, а в случае с Meta претензии касаются новой модели подписки, предусматривающей плату за пользование Facebook и Instagram без рекламы.
Согласно положениям DMA, технологические концерны, не выполняющие требований о доступе конкурентов к их платформам, могут быть оштрафованы на сумму до 10% от объема мирового оборота за 12 месяцев. Еврокомиссия планирует завершить расследование в течение года.
Редактор: Ольга Звягинцева