На пост второго вице-спикера претендуют кандидат от EKRE и Ратас

Оппозиционные партии Рийгикогу не пришли к согласию относительно единого кандидата на выборах в правление Рийгикогу на встрече в четверг, и теперь на должность второго вице-спикера Рийгикогу будут претендовать кандидат от EKRE и кандидат от партии Isamaa Юри Ратас.
Ратас подтвердил ERR, что баллотируется от партии Isamaa ("Отечество") на должность второго заместителя председателя Рийгикогу.
"Да, мы обсуждали это сегодня во фракции. И ответ таков: я действительно намерен баллотироваться", - заявил Ратас в понедельник.
Член фракции EKRE Март Хельме сообщил, что EKRE представит своего кандидата на должность вице-спикера Рийгикогу, но кто именно, он пока не сказал. Он подтвердил, что это будет не председатель партии Мартин Хельме.
Райн Эплер также сказал, что он не является кандидатом от EKRE. По словам Хельме, есть сигналы, что Центристская партия может поддержать их кандидата.
Кроме того Март Хельме сообщил, что EKRE не будет выставлять своего кандидата на выборах председателя Рийгикогу.
По словам члена фракции Центристской партии Андрея Коробейника, они пока не решили, будут ли выдвигать своего кандидата или согласятся поддержать кандидата EKRE. "На данный момент у нас окончательного мнения нет, обсуждение продолжается", - сказал он.
Согласно коалиционному соглашению, должность председателя Рийгикогу принадлежит Eesti 200, а должность первого заместителя председателя Рийгикогу принадлежит Партии реформ.
Лидер фракции Eesti 200 Тоомас Уйбо подтвердил, что Лаури Хуссар снова будет баллотироваться на пост председателя Рийгикогу.
Представитель фракции Партии реформ Тоомас Кивимяги также подтвердил свое повторное выдвижение на должность первого вице-спикера. "Да, сегодня было заседание фракции, и была предложена моя кандидатура", - сказал ERR Кивимяги.
Коалиция, образованная Партией реформ, Eesti 200 и Социал-демократической партией, вместе со сменившими партии депутатами имеет в Рийгикогу 65 голосов, а это значит, что если они будут координировать свои действия между собой, то смогут закрепить за собой позицию первого вице-спикера, но у них есть и достаточно голосов для победы более подходящего для них второго вице-спикера.
Во фракции Isamaa восемь депутатов, но к партии присоединились и два депутата, недавно покинувшие Центристскую партию: Юри Ратас и Яанус Карилайд. В то же время неизвестно, к кому склоняются покинувшие Центристскую партию и не желающие связывать себя ни с какой другой политической силой Энн Ээсмаа и Керсти Сарапуу.
Центристская партия и EKRE имеют в Рийгикогу в общей сложности 22 голоса.
Председатель фракции Социал-демократической партии Евгений Осиновский сообщил ERR, что Isamaa обратилась к ним с вопросом о поддержке кандидатуры Ратаса.
"Был задан вопрос, можно ли будет получить поддержку, но мы это еще во фракции не обсуждали, обсудим в среду", - сказал Осиновский. "Мы должны проконсультироваться и с другими партиями. В этом вопросе коалиция действует единообразно", - добавил он.
Председатель фракции Eesti 200 Тоомас Уйбо также отметил, что этот вопрос еще требует обсуждения.
"Это вполне возможно, нам нужно проконсультироваться с партнерами по коалиции. Но я считаю, что Юри Ратас хорошо справлялся. Мое личное мнение - нет оснований не доверять ему", - прокомментировал Уйбо.
Правление Рийгикогу будет избрано 4 апреля в два тура. В первом избирается председатель, а во втором - заместители председателя. Голосование тайное.
Редактор: Надежда Берсенёва