Канцлер права: магазинам нельзя считать, что все справятся с кассами самообслуживания

Канцлер права Юлле Мадизе попросила магазины пересмотреть свою организацию работы, чтобы исключить ситуации, когда клиент не может совершить покупку, потому что в магазине используются только кассы самообслуживания, не соответствующие требованиям доступности, а работники магазина не готовы оказать помощь.
С такой позицией канцлер права выступила в ответ на запрос обеспокоенного человека, указавшего на то, что в супермаркетах все больше растет доля касс самообслуживания. Это ставит в неблагоприятное положение пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которым трудно или невозможно пользоваться такими кассами.
"Кассы самообслуживания, конечно, сделали покупки более удобными для многих людей и помогают магазинам сэкономить на расходах, но мы не должны забывать о праве людей с ограниченными возможностями на обстановку, в которой уважается их достоинство и независимость от чужой помощи", - сказала Мадизе.
Она отметила, что даже если в некоторых магазинах обычных касс больше, чем касс самообслуживания, и они работают дольше, нельзя исходить из того, что у всех есть возможность посещать именно такие магазины.
Мадизе указала на то, что кассами самообслуживания трудно или вообще невозможно пользоваться, в частности, слепым, людям в инвалидных колясках, вынужденным опираться на костыль или раму, людям с нарушением интеллекта.
Канцлер права отметила, что Конвенция о правах инвалидов подчеркивает важность универсального дизайна. "Согласно Конвенции, "универсальный дизайн" означает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна. Таким образом, если магазины будут доступны для всех, люди с ограниченными возможностями смогут совершать покупки с большим удобством и самостоятельно. Способность самостоятельно совершать обыденные действия, в том числе ходить в магазин, является частью человеческого достоинства", - сказала Мадизе.
Закон о доступности товаров и услуг позволяет использовать кассы самообслуживания, установленные до 28 июня 2025 года, в течение еще 20 лет.
Редактор: Андрей Крашевский