Байден: США будут поддерживать Израиль, несмотря на разногласия

Президент США Джо Байден в своей речи подтвердил поддержку Израиля, несмотря на напряженность в отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и пропалестинские протесты в американских университетах. В своей речи Байден не упомянул гуманитарный кризис в секторе Газа.
Президент США Джо Байден произнес речь на церемонии памяти жертв Холокоста во вторник, сосредоточив внимание на террористической атаке ХАМАС 7 октября, избегая при этом критики последующей реакции Израиля.
Президент произнес речь на фоне подготовки Израилем нападения на город Рафах, хотя Байден неоднократно призывал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху воздержаться от этой военной операции.
Несмотря на напряженность в отношениях между Байденом и Нетаньяху, президент заявил, что Соединенные Штаты готовы поддерживать Израиль, несмотря на разногласия.
"Прошло не 75 лет, а всего семь с половиной месяцев, и люди уже забыли, что ХАМАС развязал этот террор. Именно ХАМАС жестоко обращался с израильтянами. Хамас взял людей в заложники и до сих пор удерживает их", - сказал Байден.
В своей речи Байден не упомянул гуманитарный кризис в секторе Газа, который в последние недели вызвал волну протестов в американских университетах. Вместо этого он отметил обеспокоенность безудержным ростом антисемитизма в Америке.
"В Америке мы уважаем и защищаем свободу слова, право на дебаты и инакомыслие, право мирно выражать свое мнение и быть услышанными. Это и есть Америка, однако ни в одном кампусе в Америке не должно быть места антисемитизму, разжиганию ненависти или угрозам насилия", - сказал Байден.
Пропалестинские протесты в кампусах США стали для хозяина Белого дома крайне серьезным вызовом, поскольку демократы пользуются высокой поддержкой среди молодых избирателей. Однако в последние месяцы поддержка Байдена среди молодежи резко пошла на спад.
В преддверии выборов президента США Байден может потерять значительную поддержку среди молодых избирателей.
Опрос, проведенный в прошлом месяце Гарвардским университетом, показал, что 76% американцев в возрасте до 30 лет не одобряют ближневосточную политику Байдена.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Радионовости ERR