Ляэнеметс надеется, что представители ЭПЦ МП признают деятельность патриарха Кирилла ересью

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) ожидает, что представители Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) в Эстонии признают деятельность патриарха Кирилла ересью и разорвут свои связи с Москвой.
Ляэнеметс сообщил ERR, что на прошлой неделе в Министерстве внутренних дел состоялась встреча с тремя епископами Русской православной церкви Московского патриархата, а посредником во встрече выступил митрополит Апостольской православной церкви и президент Совета церквей Эстонии Урмас Вийлма. Встреча прошла в рамках совета церквей и правительственной комиссии.
"Мы еще раз объяснили проблемы безопасности, которые не устраивают Эстонию. Мы объяснили, какого результата ожидает Эстония. Мы также выслушали представителей московской церкви, – рассказал Ляэнеметс. – Мы также обсудили различные решения православной церкви в мире и действующие в ней правила. У них есть канон, который гласит, что в случае ереси, или ложного учения, приходы могут предпринимать самостоятельные шаги и не должны придерживаться своих прежних обетов. Согласно учению религиозного мира, ересь в христианском мире – это когда кто-то говорит об убийствах, изнасиловании, благословении войны и уничтожении другой страны. В религиозном мире логика прямо противоположная: речь идет о любви к ближнему и заботе о нем. И то, что сегодня сделал патриарх Кирилл, является ересью".
Ляэнеметс подчеркнул, что, например, Куремяэский монастырь также волен [в своих действиях] в соответствии с этой логикой.
"Мы объясним это монастырю, посмотрим, что они скажут по этому поводу", – добавил Ляэнеметс.
Ляэнеметс отметил, что до сих пор местные представители Русской православной церкви не назвали действия патриарха Кирилла ересью. "Мне показалось, что для них это вообще новость. Я понимаю, что в мире православной церкви епископы не касаются тем, которые носят религиозно-политический характер или выходят за рамки государственных границ", – сказал он.
"Мы попросили местную церковь письменно изложить министерству те шаги, которые они намерены предпринять, чтобы мы могли понять, что конкретно они собираются делать. Тогда мы сможем понять, что дальше делать Министерству внутренних дел и правительству республики. Я надеюсь, что эти ответы придут к концу мая – началу июня", – сообщил Ляэнеметс.
Ляэнеметс подчеркнул, что насильственное закрытие религиозных общин, подчиняющихся Москве, не является целью. "Цель – положить конец как юридическим, так и религиозным узам подчинения Москве".
6 мая Рийгикогу объявил Московский патриархат институтом, поддерживающим военную агрессию Российской Федерации. 27 марта на соборном съезде Московский патриархат и его глава, патриарх Кирилл, выступили с призывом к священной войне против Запада и объявили западные страны жертвами сатанизма.
Редактор: Евгения Зыбина