Эстонский политолог: стоит помнить, насколько велика и важна роль Европарламента в нашей жизни
Профессор сравнительной политологии Тартуского университета Пирет Эхин считает, что роль Европарламента и выборов в законодательный орган ЕС недооценивать нельзя.
Участие в выборах депутатов Европарламента очень важно, поскольку ситуация в мире не слишком стабильна и общество должно относиться к этому ответственно. А кроме того, влияние ЕС на страны-члены становится все более заметным, а значит, избиратель голосует не за отдаленный законодательный орган континента, а за людей, которые вот-вот будут решать его собственную судьбу, заявила Пирет Эхин в интервью радионовостям ERR.
"Если оглянуться на предыдущие выборы в Европейский парламент, которые проходили в Эстонии в 2004, 2009, 2014 и 2019 годах, то можно выделить две очень четкие тенденции. Первая – низкая явка избирателей: она намного ниже, чем на выборах в Рийгикогу, и в Эстонии она ниже, чем в среднем по Евросоюзу. Только в 2009 году явка наших избирателей достигла того же уровня, что и в среднем по Европе. Между тем мы видим, что общеевропейских проблем становится больше из-за всех кризисов, которые мы пережили в Европе за последние 15 лет. Однако ясно, что выборы в Европарламент сосредоточены не только на европейских проблемах, есть еще и внутренние политические факторы и противоречия, которые играют большую роль", - пояснила эксперт.
По ее словам, компетенция ЕС в различных политических сферах со временем значительно возросла, и Европарламент превратился в очень мощный законодательный институт. Роль Европарламента, а значит, и выборов, недооценивать нельзя, уверена Пирет Эхин.
"Этот год вообще очень важен с точки зрения прогресса демократии – даже в глобальном масштабе. Осенью, как известно, проходят президентские выборы в США. И в каком-то смысле этот год показывает, что станет с западной демократией. К сожалению, демократия находится в кризисе. Организации, наблюдающие за демократией, ясно заявили, что мы переживаем волну автократизации. В свете этого очень важно принять участие и ответственно отдать свой голос", - сказала профессор.
"Я думаю, важно помнить, насколько велика и важна роль Европарламента в нашей жизни: он принимает законы, которые влияют на жизнь 450-и миллионов европейцев. Европарламент принимает бюджет Евросоюза. Европарламент утверждает главу Еврокомиссии. И потому важно избрать в Европарламент людей с опытом и знаниями в таких сферах, как внутренний рынок, конкурентная политика, сельскохозяйственная среда. Поскольку именно они в комиссиях Европарламента будут иметь право голоса и влиять на политику", - заключила Пирет Эхин.
Неделя выборов в Европейский парламент в Эстонии пройдет с 3 по 9 июня.
За 7 мест в ЕП, предназначенных депутатам от Эстонии, будут бороться 78 кандидатов.
Редактор: Сергей Михайлов