Фонд Teeme Ära о казусе Лавровой: письмо правительству РФ отправила местная российская команда

В связи с тем, что кандидатура Татьяны Лавровой была выдвинута на должность старейшины Ласнамяэ, СМИ писали о Всемирном дне чистоты 2018 года и связанных с ним мероприятиях. Поскольку в эту всемирную акцию внесли вклад многие жители Эстонии, организация сочла нужным уточнить факты и, как отмечено в пресс-релизе, опровергнуть ложные утверждения.
"Первый Всемирный день чистоты состоялся 15.09.2018. Целью акции было привлечь как можно больше стран и их жителей. В общей сложности в акции приняли участие около 18 миллионов человек из 157 стран. Мероприятие координировал фонд Teeme Ära (Let's Do It Foundation), находившийся тогда в Эстонии. Для достижения цели в странах, присоединившихся к акции, были сформированы команды, которые начали подготовку к Всемирному дню чистоты. Координаторам в этих странах было поручено связаться с правительственными учреждениями своих стран, сообщить им о предстоящей акции и пригласить к участию", – пояснили в организации.
Татьяна Лаврова была контактным лицом России в Эстонии и помогала организовать День чистоты в России. Письмо российскому правительству, подчеркнули в НКО, отправила местная российская команда с целью добиться наилучшего результата в своей стране. По всей России в уборке приняли участие около миллиона человек. Пресс-служба отметила, что на их международном сайте и на карте Крым был в цветах Украины.
Посольство России в Эстонии потребовало от команды Всемирного дня уборки изменить карту, на что им ответили, что карта раскрашена с учетом границ стран, официально признанных ООН. Результаты акции, проведенной в Крыму, записали на счет Украины. Татьяна Лаврова не координировала участие Украины в акции.
"Всемирный день уборки – это эстонская история успеха. Let's Do It World! – это аполитичная экологическая организация и глобальная сеть. Мы считаем важным придерживаться фактов при освещении нашей деятельности", – заключили в НКО.
После выдвижения кандидатуры Татьяны Лавровой на пост старейшины Ласнамяэ на нее обрушился шквал критики, как от оппозиционных партий, так и партнеров социал-демократов по городской коалиции. В частности Лаврову критиковали за проведение ежегодной акции "Поможем ветеранам", обвиняли ее и в написании письма Владимиру Путину для проведения уборки на территории аннексированного Крыма.
В результате Лаврова сняла свою кандидатуру на фоне скандала. Коалиционные партии Таллинна это решение поддержали, поскольку, по их мнению, высказывания Лавровой не соответствовали должности старейшины крупнейшего столичного района.
Редактор: Елизавета Калугина