Силы обороны: положение ВСУ начинает улучшаться
Россия проводит в среднем по 120 атак в сутки в боях против Украины. Эстонские эксперты отмечают, что западная амуниция и снаряжение, которые начали прибывать, позволили улучшить положение дел ВСУ.
Многие военные эксперты отмечают, что реальной причиной нападения России на Харьковскую область является попытка оттянуть резервы ВСУ с Донецкой области, в частности от Часова Яра, возле которого российские войска пытаются особенно активно пробить украинскую линию обороны, передает "Актуальная камера".
"Все эти события, которые происходят на Харьковском направлении, вынудили ВСУ перераспределить резервные войска, чтобы стабилизировать ситуацию. И в целом нужно отметить, что также благодаря западной помощи, которая начала прибывать, фронт стабилизировался. Сейчас нельзя сказать, что Часов Яр вскоре окажется в критической ситуации", - сказал замначальника штаба дивизии Сил обороны Янно Мярк.
ВСУ активно используют барражирующие снаряды или дроны камикадзе для ударов по условным тылам российских войск. Сейчас основная база войск РФ в области Часова Яра — это развалины Бахмута.
"Летим над Бахмутом, а там фары - едет КАМАЗ, такой новый и аккуратный, что непонятно, везет ли он боеприпасы или людей, а там не было разведывательных дронов, чтобы заснять момент удара. Но пилот увидел цель и поразил ее. Я говорю — слетаем еще раз. Мы полетели и еще один КАМАЗ в Бахмуте", - рассказал солдат ВСУ с позывным "Крыло".
ВСУ неоднократно отмечали, что ситуация в Часов Яре тяжелая и есть реальный риск потерять город. По заявлениям украинской стороны, это откроет дорогу войскам РФ на Краматорск. Эстонские военные же заявляют, что позади Часова Яра есть позиции, которые также можно защищать.
"Часов Яр, конечно, важный транспортный узел в этом регионе, для защиты которого украинцы выстроили укрепрайон. Но на самом деле, даже потеря Часов Яра не приведет к критической ситуации или к развалу украинской обороны", - считает Янно Мярк.
Эстонские военные отмечают, что сейчас с каждым днем поставки боеприпасов и вооружения будут увеличиваться, а значит, что и положение ВСУ будет укрепляться.
Редактор: Надежда Берсенёва