Ляэнеметс: бюджет на 2025–2027 годы – это проблема

В ситуации, когда Россия совершает гибридные атаки на Европу, министерства, не занимающиеся непосредственно вопросами безопасности, должны пойти на большее сокращение расходов в дополнительном бюджете на 2024 год, заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия).
"Министры от Социал-демократической партии, министр по делам регионов и министр здоровья считают, что в этих областях можно провести сокращения. Министр здоровья предложила повысить эффективность системы здравоохранения, что позволит сэкономить 20 млн евро в год. Это половина суммы постоянных расходов, которые хочет сократить министр финансов. Я предложил партнерам единовременное сокращение расходов в МВД на три миллиона евро. Это не повлияет на людей, они смогут остаться на своих рабочих местах. Мы не нанесли бы ущерба внутренней безопасности", – сообщил Ляэнеметс в интервью "Актуальной камере".
Министр считает, что постоянные расходы МВД следует увеличить.
"Как министр внутренних дел я несу ответственность в ситуации, когда в Европе участились гибридные атаки, мы видим, что делает Россия. В такой ситуации Эстония не должна совершить ошибку, делая еще меньше для внутренней безопасности. Возможно, в скором времени нам придется увеличить расходы на персонал в сфере внутренней безопасности, – пояснил Ляэнеметс. – Мы обсуждали, что министерства, которые оказывают меньшее влияние на общество, чем сфера безопасности, могли бы внести больший вклад в сокращение расходов".
Ляэнеметс заявил, что бюджет на 2024 год не является проблемой для эстонского государства. "Бюджет на 2025, 2026 и 2027 годы – это проблема. В некотором смысле мы сегодня потратили время на дополнительный бюджет 2024 года, и когда осенью начнутся соглашения по социальной сфере, мы не успеем сделать это, чтобы они вступили в силу в 2025 году", – сказал Ляэнеметс, добавив, что в вопросе приведения бюджета в порядок обязательно придется говорить об изменении и повышении налогов.
"Спор не о том, будут ли они, потому что, какая бы партия ни была в правительстве, это придется сделать, так как дефицит составляет более миллиарда евро. Дебаты должны быть о том, кто сколько должен платить, должен ли платить больше средний класс, должны ли платить больше бедные или богатые люди", – констатировал министр.
На этой неделе правящая коалиция продолжила обсуждение негативного дополнительного бюджета в размере 175 млн евро, но не смогла прийти к соглашению. Сокращение расходов МВД еще не обсуждалось.
Во второй половине дня в понедельник обсуждался вопрос о том, должны ли сокращения быть в основном единовременными или следует сократить текущие расходы, что привело бы к сокращению расходов в будущем.
Редактор: Евгения Зыбина