Погранпункт в Койдула планируют закрывать на ночь с 1 июля
Согласно проекту решения правительства, пограничный пункт на российско-эстонской границе в Койдула начнут закрывать в ночное время с 1 июля. Погранпереход будет работать с 05:30 до 21:30.
На эстонско-российской границе в Южной Эстонии сложилась ситуация, когда торговля между Россией и ЕС осуществляется через пункты пропуска "Койдула" и "Лухамаа", поскольку Финляндия закрыла все наземные пункты пропуска на границе с РФ, а Латвия закрыла два пункта пропуска на северо-востоке страны, сообщили радионовости ERR.
В Эстонии пограничный переход в Нарве работает только в дневное время, и в будущем по той же схеме будет работать и погранпереход в Койдула. По словам министра финансов Марта Вырклаэва, государство не видит смысла держать этот погранпункт открытым в ночное время.
"Мы не видим причин держать этот пограничный пункт открытым ночью. Во-первых, вся эта ситуация с безопасностью, война России в Украине, то есть, по сути, мы ведь отправляем товары через границу в государство-агрессор. Иными словами, мы не считаем разумным, чтобы он работал круглосуточно. Надо ограничить это время и прежде всего ночью, когда можно будет облегчить бремя обязанностей работников Налогового департамента и Департамента полиции и погранохраны", - сказал Вырклаэв.
Хотя многие люди с двойным гражданством каждый день ездят на работу из России в Эстонию через Койдула, старейшина волости Сетомаа Рауль Кудре не считает, что его закрытие на ночь сильно повлияет на эти поездки.
"Положительно, что было принято во внимание, что граждане Эстонской Республики из Печор и Печорского района смогут ездить на работу на эстонскую сторону. Там есть около шести тысяч человек с двойным гражданством, которые живут на той стороне, у которых есть и эстонский паспорт, и российский паспорт, и которые на самом деле являются гражданами Эстонии по правопреемству. Они также ездят на работу сюда, на эстонскую сторону, и в нынешнем виде это не помешает им вовремя приезжать на работу утром и возвращаться домой вечером, если это необходимо", - сказал Кудре.
В середине мая Кудре высказывал иное мнение, назвав неприемлемым инициативу минфина, поскольку в таком случае живущие в Печорах граждане Эстонии не смогут вовремя добираться на работу в Эстонию и обратно. Тогда речь шла о закрытии погранперехода с 21:00 до 06:00.
Добавлен радиосюжет корреспондента ERR Александра Семёнова.
Редактор: Андрей Крашевский