Экономист: неизрасходованные сотни миллионов евро говорят о непрозрачности госбюджета Эстонии

В госбюджете прошлого года остались неизрасходованными сотни миллионов евро, что, по мнению экономиста Рауля Эаметса, свидетельствует о плохом планировании и непрозрачности бюджета.
Из бюджета прошлого года в нынешний были перенесены почти 750 млн евро, что ставит под сомнение прозрачность расходов министерств. По мнению экономиста Рауля Эаметса, консультировавшего правительство Андруса Ансипа во время предыдущего экономического кризиса, параллельно с нынешним бюджетом или вместо него следует составить бюджет, основанный на расходах.
"Сегодня с этими программами и планами развития очень трудно определить конкретные возможности для сокращений. Если нет четкого бюджета, основанного на расходах, а информация не собирается в одном месте, чего сегодня явно не происходит, то картина становится очень запутанной, и приходится выискивать, где, сколько и какие деньги остались", – сказал Эаметс в интервью "Актуальной камере".
"Когда бюджет становится слишком подробным, то приходится делать и много поправок к бюджету и, в принципе, можно увязнуть в деталях, но на данный момент мы должны согласиться с критиками, что он действительно слишком общий, и, возможно, министры злоупотребляют этой свободой действий", – прокомментировала председатель финансовой комиссии Рийгикогу, член Партии реформ Аннели Аккерманн.
Министерство образования и науки перенесло на этот год более 90 млн евро, что является самой крупной суммой среди всех министерств. В основном речь идет о деньгах на сферу науки, которые в какой-то момент все же придется использовать. В некоторых случаях, например, ожидается принятие решений о внедрении научных проектов или софинансировании со стороны Европейской комиссии.
"Это говорит о неэффективном планировании бюджета. Если так много планируется и в итоге не используется, значит, эти деньги не используются на благо жизни и экономики Эстонии. Нам определенно необходимо улучшить планирование бюджета", – согласилась министр образования и науки, член Eesti 200 Кристина Каллас.
По ее мнению, такие деньги следует использовать там, где есть большой дефицит. Она против сокращений за счет таких остатков, поскольку это не улучшит долгосрочный прогноз для государственного бюджета. Эаметс с этим не согласен.
"Если видно, что что-то можно было сделать дешевле, или если выясняется, что чего-то не сделали, а потом ничего не произошло, это явный намек на возможности для сокращений", – пояснил Эаметс.
Министерство финансов свои комментарии пока не предоставило.
Редактор: Евгения Зыбина