За первые пять месяцев 2024 года жители Эстонии отдали телефонным мошенникам около 900 000 евро
В последнее время в Эстонии вновь начала активно распространяться телефонная мошенническая схема с использованием голосового робота, когда потенциальной жертве сообщают об истечении срока действия сертификатов, взломе учетной записи или о необходимости сменить PIN-коды Smart-ID.
Все чаще для большей убедительности телефонные мошенники в своих схемах активно используют голосовых роботов, причем уловки они используют разные.
"Время от времени телефонные мошенники используют новых подход, новый предлог. Схема телефонного мошенничества, когда потенциальной жертве звонит голосовой робот, используется уже четвертый-пятый год. Это такая психологическая уловка. Человеку говорят, что у него закончился срок действия сертификатов Smart-ID, что кто-то взломал Smart-ID или что нужно поменять PIN-коды", – пояснил в передаче "Кофе+" руководитель отдела по борьбе с мошенничествами Пыхьяской префектуры Вячеслав Миленин.
"В дальнейшем, когда потенциальная жертва нажмет цифру 1 или 2, как от нее требовали, ей поступит звонок от оператора, который плохо говорит на эстонском языке. Если это не сработало, мошенники могут выбрать другой подход: позвонить от имени службы Smart-ID или полиции и сказать, что роботизированный звонок был совершен мошенниками, пообещать помочь и заверить в том, что нужно спасти деньги, – перевести или снять их наличными. Таким образом жертва лишиться своих денег", – продолжил он.
По его словам, за первые пять месяцев этого года было зарегистрировано около 160 потерпевших, а общая сумма ущерба от телефонного мошенничества составляет примерно 900 000 евро.
"В более спокойные дни за неделю к нам обращаются 20-30 человек, которые тем или иным способом контактировали с телефонными мошенниками. В менее спокойные – до 100 человек, – отметил он, подчеркнув, что о мошеннических звонках обязательно нужно сообщать полиции. – Это позволяет отслеживать изменение тенденций, провести превентивную работу, в том числе сделать пост в соцсетях, чтобы люди были проинформированы".
Редактор: Эллина Качан