Для депутата Рийгикогу Керт Кинго запросили условный срок

В судебных прениях гособвинитель запросил для обвиняемой в мошенничестве депутата Рийгикогу Керт Кинго условный срок.
Процесс над депутатом Рийгикогу из фракции EKRE Керт Кинго, обвиняемой прокуратурой в мошенничестве, подстрекательстве к подделке и использовании поддельных документов, вышел в Харьюском уездном суде на финишную прямую, сообщает во вторник "Актуальная камера".
Накануне в ходе прений сторон прокурор потребовал признать политика виновной по всем пунктам обвинения, приговорив к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.
Вместе с Кинго перед судом предстал присяжный адвокат Мартин Таат, против которого выдвинуты обвинения в пособничестве мошенничеству и подделке документов. Для него прокуратура просит 9 месяцев лишения свободы условно.
Защитники обвиняемых настаивают на оправдании своих клиентов. Сами обвиняемые также не признали себя виновными.
"Суд огласит свое решение 23 сентября", - сообщила порталу Rus.ERR пресс-секретарь Харьюского уездного суда Вийвика Сиплане.
Как утверждает прокуратура, Кинго подавала в Рийгикогу счета для компенсации расходов по получению юридической помощи людям, не связанным с работой парламента. Обвинение в подделке этих счетов предъявлено присяжному адвокату Мартину Траату.
Прокуратура полагает, что в результате злоупотребления был причинен ущерб на сумму свыше 8 тысяч евро. Она также попросила суд обязать Кинго вернуть государству эту сумму.
18 сентября 2023 года Рийгикогу голосами 66 депутатов лишил Кинго депутатской неприкосновенности.
Редактор: Сергей Михайлов




















