Следующим генсеком НАТО станет Марк Рютте
Марк Рютте станет следующим генеральным секретарем НАТО после того, как все 32 члена альянса согласились, что покидающий свой пост нидерландский премьер-министр заменит Йенса Столтенберга. Назначению Рютте на пост предшествовала длившаяся семь месяцев кампания.
После того как во вторник подтвердили свою поддержку Венгрия и Словакия, Румыния также в четверг выразила свою поддержку Рютте. Президент Румынии Клаус Йоханнис отказался баллотироваться на пост главы НАТО.
На встрече национального совета обороны Йоханнис заявил, что проинформировал союзников НАТО о решении отозвать свою кандидатуру.
Рютте приступает к руководству НАТО в критический момент. Его новая работа начнется 2 октября, всего за месяц до выборов в США, которые определят судьбу военного альянса. Альянс зарекомендовал себя как наиболее эффективное средство сдерживания российской агрессии в Восточной Европе.
Бывший президент США Дональд Трамп, нынешний кандидат от республиканцев, обещал оставить США в НАТО в случае своего повторного избрания, но угрожал сократить помощь Украине.
Наблюдатели считают Рютте хорошим выбором благодаря его способности заключать соглашения с политиками разного происхождения. Путь Рютте к вершине НАТО был долгим. Он начал свою кампанию с ноября прошлого года.
Рютте также критиковали за то, что он не смог завоевать большую поддержку среди стран Восточной Европы.
За 14 лет своего пребывания в должности Рютте также не смог довести расходы Нидерландов на оборону до установленных НАТО 2% от ВВП, несмотря на то, что Нидерланды являются пятой по величине экономикой в ЕС. Согласно последним данным НАТО, Нидерланды должны наконец-то достичь этой цели в этом году.
Президент Румынии Йоханнис вступил в гонку на поздней стадии. Когда он объявил о своей кандидатуре в марте, две трети союзников НАТО уже поддерживали Рютте. За свою трехмесячную кампанию Йоханнис получил всего один голос от 32 союзников – от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который использовал свою позицию для обеспечения особых условий для Венгрии в рамках обязательств НАТО по Украине и финансированию.
Избрание Рютте последовало за длительным процессом, в ходе которого срок полномочий Столтенберга продлевался четыре раза.
В 2017 году союзники решили продлить срок полномочий генерального секретаря до конца сентября 2020 года. В 2019 году этот срок был перенесен на сентябрь 2022 года. Вторжение России в Украину привело к еще одному продлению до сентября 2023 года. В прошлом году союзники НАТО согласились продлить срок полномочий Столтенберга еще на один год.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Politico