В Великобритании третья команда эстонских инструкторов приступила к обучению украинских военных

На этой неделе в Великобритании сменился состав подразделения, которое занимается базовой военной подготовкой новобранцев вооруженных сил Украины (ВСУ). К своим задачам приступило уже третье по счету подразделение.
"На международной арене опыт и знания эстонских инструкторов высоко ценятся и наше участие всегда тепло приветствуется. Мы успешно провели военную подготовку новобранцев ВСУ. Опыт в военной медицине одного из наших инструкторов был высоко оценен", – сказал командир предыдущего подразделения лейтенант Стен Кусма.
"Вклад наших преданных своему делу инструкторов в обучение помог новобранцем достичь нового уровня уверенности. Несмотря на то, что наша ротация подошла к концу, мы уверены, что новая ротация продолжит также успешно выполнять поставленные задачи", – добавил лейтенант Кусма.
В рамках учебной миссии Interflex Силы обороны Эстонии отправляют подразделение кадровых военных и инструкторов-резервистов в Великобританию, чтобы обучить украинских солдат базовым навыкам: действиям на поле боя, обращению с оружием и стрельбе.
В состав подразделения численностью до 30 человек входят кадровые военные, резервисты-добровольцы и инструктора Кайтселийта, которые также добровольно выразили желание участвовать в миссии. Продолжительность одного цикла обучения составляет два месяца.
Эстония присоединилась к учебной миссии Великобритании Interflex в январе этого года. Помимо Эстонии базовую подготовку украинских солдат осуществляют страны Скандинавии, Балтии, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Косово.
Редактор: Елизавета Калугина