Местные туристы в Эстонии предпочитают этим летом более бюджетный отдых

В июне 2024 года в популярных летних гостиницах Эстонии остановилось меньше местных туристов, чем в прошлом году. Количество бронирований гостиничных номеров либо уменьшилось, либо не увеличилось из-за роста цен и снижения платежеспособности жителей страны.
"Как мы и предполагали весной, этим летом дела идут не так хорошо, как в прошлом году", – сказала ERR исполнительный директор спа-отеля Viiking в Пярну Кайри Лусик.
Лусик отметила, что в июне этого года на ночлег оставалось меньше местных туристов, чем в прошлом году. "В то же время нам удалось увеличить количество туристов из Финляндии и Латвии, а также выросла средняя продолжительность пребывания в гостинице", – добавила она.
Уменьшилось и число гостей в Arensburg Boutique Hotel & Spa в Курессааре.
"Июнь у нас был насыщенным, но по сравнению с прошлым годом все равно более спокойным, и посетителей стало поменьше. Радует то, что ресторан в нашем отеле в июне посетило значительно больше клиентов по сравнению с прошлым годом. В мае прошлого года в Курессааре были проблемы с водоснабжением, поэтому добиться лучших результатов в мае этого года не составило труда", – сказала исполнительный директор Arensburg Boutique Hotel & Spa Терье Неппер.
В целом она отметила значительное снижение числа туристов в Курессааре.
В курессаареских Johan Spa Hotel, Meri Spa Hotel и Ö Suites & Spa количество туристов – как местных , так и иностранных – осталось примерно на том же уровне, что и в июне прошлого года. Йохан Лыук, член правления компании Johan GTJ, владеющей спа-отелями, сказал, что пока ситуация удовлетворительная.
Глава Hestia Hotel Haapsalu Spa Лаури Теорейн сказал, что в этом отеле остановилось примерно на 300 гостей больше, чем в 2023 году, что, однако, не повлияло на их доходы. В июне гостиницу посещали в основном жители Эстонии.
"Отель Hestia Haapsalu SPA нашел свой путь к сердцам местных посетителей, и подавляющее большинство наших гостей – жители Эстонии. Кроме того, к нам приезжают финны и латыши", – сказал Теорейн.
Он указал на общую нестабильность по части бронирований: "Если в прошлом году номера бронировали равномерно в течение месяца, то в этом году с приближением дня выплаты заработной платы в конце или начале месяца интенсивность заметно снижается".
Теорейн связал эту тенденцию с ростом цен.
"Очередное повышение цен из-за увеличения налога с оборота сделает проживание еще дороже, что в свою очередь снизит спрос, а также нашу конкурентоспособность на зарубежных рынках, поскольку цены в отелях Эстонии уже достигли финского уровня", – добавил руководитель Hestia Hotel Haapsalu.
Кроме того, из-за дороговизны снизился спрос на дополнительные услуги отелей, включая питание и спа-услуги. В пярнуских гостиницах это явление не новое: уже весной проявились изменения, вызванные ростом цен, снизился спрос на рестораны в отелях и на дополнительные гостиничные услуги.
Лусик добавила, что вступившие в силу в городе Пярну в начале мая новые правила парковки, которые предусматривают расширение платной зоны парковки, а также изменение платы и времени парковки, являются возможной причиной общего снижения количества клиентов. Новые правила распространяются только на общественную парковку города Пярну, а значит, затрагивают и окрестности гостиниц.
Редактор: Ольга Звягинцева