Кайрет Реммак-Грассманн: Московский бульвар уже давно мог бы быть переименован

Московский бульвар в Таллинне уже давно был бы переименован, если бы нынешняя коалиция не тормозила процесс, пишет Кайрет Реммак-Грассманн.
Новые таллиннские власти приступили к работе, круша и снося, и у них, несомненно, припасено для нас много сюрпризов, но теперь они начали вводить людей в заблуждение, а то и откровенно лгать. Необходимо опровергнуть заявления представителя "Отечества" Рийны Солман по поводу Московского бульвара.
А именно, Солман утверждает, что фракция "Отечества" поднимала в Таллиннском горсобрании вопрос о переименовании Московского бульвара в прошлом году, но это предложение тогда так и осталось нерешенным. В данном случае "Отечество" украшает себя чужими перьями. Этот вопрос в горсобрании был поднят членом EKRE Харри Кинго. "Отечество" лишь оформило и представило это предложение в письменном виде (а затем отозвало его) и теперь преподносит это как свою собственную идею. Неправда и то, что тогда это предложение осталось нерешенным.
Действительно, партии, пришедшие к власти в Таллинне, в своем коалиционном договоре отдельно прописали, что переименуют Московский бульвар. Увы, но в реальности ситуация совсем иная, и сегодняшняя коалиция хочет, образно говоря, вломиться в открытые двери. Устраивают спектакль о том, как все станет более проэстонским и эстоноязычным, но реальность такова, что тщательную предварительную работу как в вопросе перехода на эстоноязычное образование, так и переименования Московского бульвара уже давно и основательно провела Центристская партия.
Решения по переименованию Московского бульвара были предложены еще в марте. По сути, вопрос уже был бы снят с повестки дня, а улица переименована, если бы нынешняя коалиция не тормозила процесс. В течение месяца этот вопрос ждал включения в повестку дня, и, вопреки моим неоднократным напоминаниям вынести тему на обсуждение "Отечество" вообще сняло ее с рассмотрения. Теперь, однако, с уверенностью утверждается, что импульс к решению этого вопроса был придан после избрания новой мэрии. И это очередная неправда.
Если нынешние коалиционные партии хотят просто заработать на переименовании Московского бульвара очки, то стремление предыдущей коалиции было направлено на решение практических задач и улучшение повседневной жизни горожан. Именно поэтому комиссия по образованию и культуре хотела рассмотреть вопрос о парке Тондилоо и Московском бульваре вместе и одобрила предложение о переименовании парка Тондилоо в Кивилаский парк, а Московского бульвара – в бульвар Тондилоо. На первый взгляд, переименование может показаться простой формальностью, но на самом деле оно отражает повседневную жизнь и потребности горожан.
Смена названий должна служить интересам горожан, помогая им лучше ориентироваться в городском пространстве и сохраняя при этом местную историю и идентичность Переименование парка Тондилоо и Московского бульвара – шаг в этом направлении. Искренне жаль, что новая коалиция хочет лишь создавать видимость и неоправданно тянет время, ведь предварительная работа уже была проведена под руководством Центристской партии в предыдущей коалиции.
В заключение хочу процитировать моего коллегу из Таллиннского горсобрания: "Как известно, тот, кто обманывает в малом, обманет и в большом". Обман в мелочах может показаться пустяком, но он указывает на более серьезную проблему общих ценностей. Такое поведение наглядно показывает, что границы честности новой таллиннской коалиции весьма размыты.
Редактор: Евгения Зыбина