Большинство улиц Таллинна останется без мусорных урн до следующей весны

С улиц Таллинна исчезло множество мусорных урн. Городские власти обещают установить новые урны только весной. Однако вице-мэр Таллинна Пяртель-Пеэтер Пере (Партия реформ) заявил, что это не означает, что до весны в столице будут проблемы с мусором.
Контракт с фирмой, которая использовала мусорные урны на столбах Таллинна как площадку для размещения рекламы, завершился в конце лета. Поэтому пешеходам на многих улицах сложно избавиться от мусора, так как просто нет мест, куда его можно выбросить.
Пяртель-Пеэтер Пере сообщил ERR, что рамочный договор на покупку новой уличной мебели, которая включает в себя и мусорные урны, сейчас находится на стадии подписания.
"Мы впервые создаем в Таллинне целостный и системный подход по обслуживанию уличных мусорных урн, - заявил вице-мэр. - Закупка идет по плану, новые скамейки и мусорные урны будут установлены на улицах весной, как и было запланировано."
По оценке Пере, до весны не будет острого дефицита в мусорных баках.
"Проблем с мусором не было и не будет. Это подтверждается тем фактом, что в начале осени некоторые районы даже не стали заказывать себе временные мусорные урны. Другие же районы пожелали закупить в среднем около 12 новых урн. Безусловно, есть улицы и места, где мусорные урны необходимы, и для этого мы заключим рамочный договор," - пообещал Пере.
По словам вице-мэра, рамочный договор позволит заказывать как трехсекционные, так и односекционные мусорные урны, и не исключено, что их можно будет устанавливать и на столбах. Однако в этом случае они не будут находиться на непрактичной высоте, как это было раньше, и не будут предназначены только для рекламы.
По поводу числа мусорных урн вице-мэр сказал, что это зависит от сотрудничества с районными управами.
Пере не смог сказать, какая сумма потребуется для нового решения по мусорным урнам, но отметил, что трехсекционные урны будут дороже, так как они больше и требуют опустошения специализированной машиной, которая сортирует мусор на три разные категории.
Ранее в Таллинне уличными мусорными урнами заведовала компания Prisma NET. На пике деятельности у нее было 2200 рекламных урн. Контракт Prisma NET с городом завершился в конце лета. Компания ранее сообщала в их урны выбрасывали около трети таллиннского уличного мусора или около 100 тонн уличного мусора в год.
Город не заключил новый контракт с Prisma NET, поскольку компания больше не могла соглашаться с текущими условиями и требовала их пересмотра. Город посчитал, что на самом деле не требуется так много мусорных урн. Кроме того, Пере отметил, что уличные мусорные урны на столбах устарели, а размещенная на них реклама стала причиной визуального загрязнения городского пейзажа.
Редактор: Виктор Сольц