Новое название для школы имени Александра Пушкина в Тарту придумал мэр Кохтла-Ярве
Тартуская школа имени Александра Пушкина с 1 января 2025 года будет переименована в Тартускую школу Йогентага. Автором нового названия стал мэр Кохтла-Ярве, социал-демократ Хенри Казело.
Хенри Казело сказал "Северному побережью", что этот конкурс названий привлек его внимание, а поскольку его бабушка жила в Тарту рядом с этой школой и он сам много лет прожил в городе на Эмайыги, то у него возник интерес тоже предложить свой вариант.
"С небольшой усмешкой подумал, что все говорят, будто Уганди являлся в древние времена самым мощным уездом Тартумаа, но очень мало ценили расположенный по другую сторону Эмайыги Йогентага. Название "Уганди" используют довольно часто, а о "Йогентага" будто забыли. Я подумал, почему бы не напомнить о нем, а также о древнем тартуском языке, который тоже не помнят", - пояснил Казело, добавив, что история еще в школе была его любимым предметом и интересна ему до сих пор.
Как писал Rus.ERR, новое название школы было выбрано жюри по итогам открытого конкурса, на который поступило около 300 предложений.
"Тартуская школа Йогентага – это уникальное и особенное название, которое передает красоту древнеэстонского языка, подчеркивая богатую историю и культуру региона. Слово Йогентага отсылает к историческому названию земель за рекой Эмайыги, что связывает школу с географией города Тарту," – пояснила директор школы Алина Бразюлене.
По словам вице-мэра Тарту Леммита Каплинского, новое название также символизирует завершение перехода школы на обучение на эстонском языке, начатого в городе в 2022 году.
По заверению городских властей, Йогентага означает "за рекой" и отсылает к нынешнему расположению школы на северном берегу реки Эмайыги, на улице Уус, подчеркивая глубокие исторические корни этой местности.
Редактор: Сергей Михайлов