Евросоюз и МЕРКОСУР достигли политического соглашения о свободной торговле
В пятницу председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и ее коллеги из четырех стран, входящих в торговую ассоциацию МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай) завершили переговоры по знаковому соглашению о партнерстве между Европейским союзом и ассоциацией.
"Это беспроигрышное соглашение, от которого выиграют и потребители, и предприятия. Мы прислушались к опасениям наших сельскохозяйственных производителей и включили меры по их экономической защите. С точки зрения защиты продуктов питания ЕС, соглашение между ЕС и МЕРКОСУР является крупнейшим в истории. Более 350 европейских продуктов теперь будут защищены географическими обозначениями", – процитировала Урсулу фон дер Ляйен пресс-служба представительства Еврокомиссии в Эстонии.
По словам фон дер Ляйен, европейские стандарты в области здравоохранения и питания останутся нетронутыми.
"Экспортеры МЕРКОСУР должны будут строго соблюдать эти стандарты, чтобы получить доступ на рынок Евросоюза. Это соглашение позволит компаниям ЕС экономить 4 млрд евро в год на экспортных пошлинах", – сказала президент Еврокомиссии.
"Мы подписали историческое соглашение о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Это важный шаг вперед в сотрудничестве между давними партнерами. Для европейцев это означает создание обширной территории, на которой страны могут свободно торговать. Соглашение также включает доступ к важнейшим видам сырья и снижает риск того, что конкуренты вытеснят нас из тех областей, где мы не присутствуем. Новый рынок охватывает более 700 млн потребителей, и соглашение позволит европейским предприятиям ежегодно экономить миллиарды евро на таможенных пошлинах. Оно принесет множество новых рабочих мест и возможностей для всех стран-участниц", – заявила вице-президент Еврокомиссии Кая Каллас.
Кроме того, поддержка ЕС в размере 1,8 млрд евро в рамках стратегии Global Gateway будет способствовать справедливому зеленому и цифровому переходу в странах МЕРКОСУР.
Редактор: Ольга Звягинцева