Elron: от согласования расписаний поездов в странах Балтии выиграют жители Южной Эстонии
С начала января железнодорожные компании трех стран Балтии объединят расписания поездов, что позволит с более удобными пересадками добраться из Таллинна в Вильнюс. По оценке Elron, скорее всего больше всех выиграют от согласования расписаний жители Южной Эстонии.
Председатель правления Elron Лаури Бетлем сказал в эфире передачи Terevisioon, что это первый шаг к созданию более протяженного сообщения между странами Балтии. Достигнута договоренность о том, что с 6 января расписания железнодорожных компаний трех стран будут согласованы таким образом, чтобы из Таллинна в Вильнюс можно было добраться на поезде с двумя пересадками.
Бетлем признал, что спрос на поездки из Таллинна в Вильнюс пока невелик, поскольку время в пути составляет 10 часов, а на пересадки уходит около получаса. По его словам, поездка на поезде сопоставима по времени с поездкой на автобусе, но с учетом стоимости – 52 евро за билет на поезд из эстонской в литовскую столицу – автобус остается более дешевым вариантом.
"Выиграют от этого скорее всего жители Южной Эстонии. Например, чтобы добраться из Тарту в Ригу, потребуется пересадка в Валга, поездка занимает четыре часа и стоит 13 евро", – отметил Бетлем.
Для поездки из Тарту в Вильнюс потребуется сделать две пересадки: одну – в Валге и одну – в Риге. Из Тарту в Валга пассажиров везет поезд Elron, затем – латвийский поезд, а из Риги в Вильнюс – литовский. Бетлем пояснил, что литовский поезд предназначен для дальних поездок и больше напоминает эстонские поезда. В литовском поезде также предусмотрено питание. Латвийский поезд, по словам Бетлема, нуждается в модернизации.
Чтобы добраться поездом из Эстонии в Литву, пассажирам после каждой пересадки нужно будет покупать новый билет у следующего оператора. В результате стоимость билетов на маршруте Таллинн – Вильнюс составит 52 евро. Для поездки из Тарту в Ригу также необходимо сначала приобрести билет Elron на маршрут Тарту – Валга, а затем билет Валга – Рига. Представитель Elron добавил, что поезд Тарту – Валга, который будет согласован с рижским, начнет ходить раз в день. Он прибывает в Валка около 14:00, а поездка из Валга в Ригу занимает 2,5 часа.
Бетлем подтвердил, что ведется работа над созданием единой билетной системы. Он надеется, что она будет доступна для пассажиров уже в первом квартале следующего года. Продажа билетов на маршруты с согласованным расписанием начнется на следующей неделе после утверждения окончательного расписания.
По словам Бетлема, этот вариант пока является временным решением для поездок между странами на поезде. В дальнейшем планируется создание прямого сообщения Тарту – Рига. Этот маршрут задуман как экспресс-линия, которая сделает поездки более удобными.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Terevisioon