Новые антироссийские санкции ЕС нацелены на теневой флот танкеров
Пятнадцатый пакет санкций в отношении РФ одобрили в среду, 11 декабря, постоянные представители стран Европейского союза в Брюсселе. Новый пакет ограничительных мер направлен на борьбу с теневым флотом танкеров, с помощью которого Москва обходит установленный странами G7 и их партнерами ценовой предел на нефть.
По данным источников DW, санкции запретят более чем 50 судам заходить в порты ЕС и пользоваться услугами европейских компаний. В июне Евросоюз уже внес в черный список 20 судов. Кроме того, ожидается, что ограничения будут введены в отношении около 30 физических лиц и компаний, в том числе из третьих стран, которые связаны с российским военным комплексом.
Окончательно пакет утвердят министры иностранных дел на Совете по иностранным делам в понедельник, 16 декабря, в Брюсселе. Ранее странам ЕС трижды не удавалось согласовать новый пакет санкций. Как писало агентство Reuters, Латвия и Литва были против продления сроков европейским компаниям для вывода инвестиций из России.
Редактор: Виктор Сольц