ФОТО и ВИДЕО: под Новый год в Ратва ожил "Колодец двух ведьм"
В деревне Ратва, которая находится в волости Алутагузе в Ида-Вирумаа, забурлил "Колодец двух ведьм".
"Колодец двух ведьм" появился в 2018 году, чтобы избыток воды, собирающийся в старых шахтах, выходил на поверхность в определенном месте и не затапливал поля и леса. Для этого на глубине около 40 метров установили две трубы диаметром полметра. В народе это сооружение получило название "Колодец двух ведьм".
Обычно состоящий из двух труб источник бурлит весной, но сейчас из-за продолжительной оттепели он ожил в канун Нового года.
Нарушение водного баланса в этом районе связано с работой шахты "Виру", которая функционировала с 1965 по 2013 год. За это время из нее было добыто более 80 миллионов тонн сланца.
Редактор: Виктор Сольц