Роман Бойко заменил Катри Райк в Нарвском горсобрании
В четверг, 2 января, Нарвская городская избирательная комиссия утвердила владельца клуба "Ро-Ро" Романа Бойко депутатом горсобрания. Он заменил в представительном органе Катри Райк, которую в конце декабря избрали мэром.
Согласно закону, если депутата горсобрания выбирают в том же городе мэром, то его полномочия приостанавливаются.
Катри Райк снова избрали мэром 28 декабря. А 30 декабря Романа Бойко известили о том, что у него есть возможность стать депутатом горсобрания. В тот же день Бойко сообщил избирательной комиссии, что желает участвовать в работе Нарвского горсобрания.
Бойко уже был депутатом горсобрания с июля по сентябрь 2023 года. Тогда он попал в представительный орган, поскольку горсобрание пришлось покинуть Сергею Горлачу, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор суда по делу о скупке голосов. Бойко в тот период был членом фракции Respekt, которая поддерживала занимавшую и тогда должность мэра Райк.
В сентябре 2023-го Райк отправили в отставку с поста мэра, и тогда Бойко был вынужден уйти из горсобрания.
На выборах в Нарвское горсобрание в октябре 2021 года Роман Бойко баллотировался в списке избирательного союза Катри Райк и набрал 95 голосов.
Редактор: Виктор Сольц