Фестиваль "Биргитта" в 2025-м не состоится и впредь будет проходить раз в два года

Фестиваль "Биргитта", который традиционно проходил в августе, в 2025 году не состоится, а впредь будет проводиться раз в два года. Директор фестиваля Леннарт Сундья объяснил, что расходы на инфраструктуру мероприятия настолько возросли, что на содержание и творчество остается мало средств. Новый формат, по его словам, позволит организовывать фестиваль с большим бюджетом и поддерживать высокое качество программы.
В четверг Таллиннское городское собрание сообщило, что в бюджете города на 2025 год не предусмотрено финансирование фестиваля "Биргитта". Это означает, что международный музыкально-театральный фестиваль с почти 20-летней историей не состоится в августе.
Директор фестиваля Леннарт Сундья подтвердил ERR, что фестиваль "Биргитта" в 2025 году проводится не будет. "Однако дело не только в отсутствии финансирования из городского бюджета. Вопрос скорее в том, что мы хотим сделать на эти средства. В этом году мы планируем отметить 95-летие со дня рождения Вельо Тормиса и хотим организовать это мероприятие в другом месте и в несколько ином формате", – пояснил Сундья. Он также сообщил, что фестиваль "Биргитта" теперь будет проходить раз в два года.
"Раз в два года, но масштабнее и мощнее. Я вижу в этом потенциал для развития фестиваля, потому что, если продолжать в нынешнем формате и с традиционным бюджетом, будущее фестиваля окажется под вопросом. Нельзя игнорировать тот факт, что проведение фестиваля "Биргитта" на развалинах монастыря в Пирита за эти годы стало очень затратным мероприятием", – отметил Сундья.
Расходы на строительство фестивальной инфраструктуры в сравнении с доковидным периодом значительно выросли. Даже при стабильном городском финансировании недостаточно средств на содержание и творческую составляющую.
"Кроме того, если временный оперный театр уже построен, то его нужно использовать как можно интенсивнее, чтобы продавать билеты и частично компенсировать расходы. Но давайте будем честны: ежегодная постройка временного театрального здания на 10 дней – слишком расточительно. Поэтому даже фестивали с долгой историей должны время от времени задаваться вопросом: продолжать ли так, как было до сих пор, или стоит что-то изменить? Сейчас мы считаем, что более разумным и экономически целесообразным будет проводить фестиваль "Биргитта" на развалинах монастыря раз в два года, а в промежуточные годы реализовывать другие проекты в других местах", – подытожил Сундья.
Проведение фестиваля "Биргитта" раз в два года позволит реализовывать более амбициозные проекты с Камерным оркестром Таллинна.
Бюджет фестиваля оставался стабильно на уровне 800 000 евро. "600 000 евро поступает из городской казны, а оставшиеся пару сотен тысяч фестиваль должен зарабатывать самостоятельно. Это тот момент, когда стоит заглянуть в зеркало и задать вопрос: разве для города вроде Таллинна ежегодный фестиваль с бюджетом 800 000 евро не является слишком большой роскошью? Торт есть приятно, но нужно ли это делать каждый день? Возможно, с музыкально-театральным фестивалем ситуация аналогична", – отметил Сундья.
Следующий фестиваль "Биргитта" состоится в 2026 году, и, согласно текущим планам, будет организован в сотрудничестве с Эстонским государственным симфоническим оркестром (ERSO), который отпразднует свое 100-летие.
Редактор: Елизавета Калугина