Вырклаэв: запрет политикам сниматься в рекламе обеднит культурную жизнь

По мнению экс-министра финансов Марта Вырклаэва, его участие в рекламе автомобилей Škoda не было рекламой политика, и если Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) вынесет противоположное решение, политики в дальнейшем будут опасаться участвовать в подобной рекламе, что обеднит культурную жизнь в Эстонии.
В рамках начатого ERJK производства, в результате которого участие Вырклаэва в рекламе Škoda может быть признано политической рекламой и запрещенным пожертвованием, Вырклаэв представил комиссии свои разъяснения.
"Данный клип возник в рамках съемок отмеченного призами комедийного сериала Alo, в котором меня пригласили сняться в качестве самого себя. Я принял предложение, поскольку уважаю создателей и актеров этого сериала, и ценю хороший юмор... Шутка хорошо влияет и на тех, кто шутит, и на зрителя, и в это сложное время пригодится всем нам", - написал бывший министр финансов.
По словам Вырклаэва, который на посту министра финансов запомнился как разработчик законопроекта об автомобильном налоге, он не получил никакой компенсации за участие в съемках. Бывший министр отметил, что его действия в данном случае ничем не отличались от действий многочисленных публичных лиц, которые участвовали в различных сериалах и культурных проектах.
Он привел пример Юри Ратаса ("Танцы со звездами" на TV3), Свена Миксера и Ханно Певкура ("Певец в маске" на TV3), Эрки Сависаара ("Мужчины, начинаем жить" на ERR) и др.
По мнению Вырклаэва, люди хотят видеть политиков в нерабочей обстановке, и это желание естественно. Он добавил, что если его съемки в сериале, использованные как клип для рекламы Škoda, будут сочтены политической рекламой, к такой же категории следует отнести все выступления политиков в культурных и развлекательных передачах.
"В итоге пострадает наша культурная жизнь, потому что в таких проектах рождалось много увлекательного", - написал Вырклаэв.
Дилер Škoda - Rohe Auto в прошлом году распространило в социальных сетях отрывок из упомянутого сериала, оформленный как рекламный клип с призывом купить новый автомобиль до введения автоналога, который начал действовать с 1 января 2025 года. В этом клипе желающий приобрести автомобиль Вырклаэв заходит в автомобильный салон и пугается цены автомобиля, который он собирался купить. В ответ ему предлагают более дешевый автомобиль.
Редактор: Андрей Крашевский