Елизавета Калугина: латвийский "Поток" – бесспорный шедевр

Анимационный фильм "Поток" латвийского режиссера Гинтса Зилбалодиса уже вошел в историю кино как первая созданная в Латвии картина, получившая "Золотой глобус". Лента также номинирована на "Оскар" в двух номинациях ("Лучший полнометражный анимационный фильм" и "Лучший фильм на иностранном языке"), на главную кинопремию Франции "Сезар" и множество других наград. В секрете его успеха долго разбираться не нужно – это бесспорный шедевр и даже новое слово в анимации.
Трогательный черный котик (хотя, как уточнил Зилбалодис в соцсетях, на самом деле это темно-серый кот породы шартрез) оказался затянут в водоворот всемирного потопа. Чтобы выжить, пугливый зверек вынужден объединиться с капибарой, золотистым ретривером, лемуром и птицей-секретарем. Животные оказываются в старой лодочке с надорванным парусом, ставшей своеобразным мини-ковчегом и плывущей куда глаза глядят. Звери, которые в обычной ситуации и близко не подошли бы друг к другу, начинают подниматься над своими инстинктами и выходят на новую ступень развития.
В мире Зилбалодиса человек из венца творения превращается в символ ушедшей эпохи. Люди давно исчезли с лица земли, и все, что от них осталось, – это приходящие в упадок здания и бесполезный скарб, который лемур коллекционирует с упорством, достойным лучшего применения.
Навстречу потоку
Во всех отзывах на "Поток" подчеркивается, что животные в мультфильме не антропоморфны, то есть лишены человеческих черт. Это верно лишь отчасти: в начале ленты в поведении зверей действительно нет ничего человеческого, но потихоньку они очеловечиваются и, пройдя множество испытаний, в финальных сценах ведут себя как люди в лучшем смысле этого слова, разве что не разговаривают и остаются на четырех лапах.

Впрочем, "Поток" в самом деле бесконечно далек от диснеевских мультфильмов, где животные без умолку болтают и расхаживают в забавной одежде. Это эстетское, авторское кино, при этом понятное каждому. За полтора часа не звучит ни единого слова, но это лишь усиливает произведенный эффект, ведь, как известно, "слова только мешают понимать друг друга".
Сверхзадача героев мультфильма – стать командой, научиться понимать друг друга, заботиться и приходить на выручку. В некотором смысле похожая задача стояла и перед самим режиссером: "Поток" стал первым фильмом Зилбалодиса, который он создал с командой. Прежде, работая над короткометражными анимационными картинами, он отвечал за все этапы создания ленты и даже сам озвучивал персонажей. Но один в поле не воин, и ради создания эпической полнометражной ленты Зилбалодис был вынужден отчасти перебороть свою интровертность.
Мир, созданный Гинтсом Зилбалодисом, поражает своей красотой и монументальностью: величественные леса, впитавшие в себя все оттенки зелени; стремительное, как вихрь, стадо оленей; гигантская статуя кота, темнеющая на фоне закатного неба; заброшенные и почти ушедшие под воду дворцы, башни, дома и, наконец, смывающий все на своем пути поток.
Экзистенциальная притча для всех возрастов
Визуальный ряд и сила воображения напоминают о творениях японского мэтра анимации Хаяо Миядзаки, правда в историях Миядзаки важную роль играют диалоги и люди или волшебные существа, которые их ведут, а у Зилбалодиса – величественное и немного зловещее молчание. Мир "Потока", несмотря на свою красоту, враждебный и явно постапокалиптический. Двух режиссеров сближает и затронутая в "Потоке" тема экологической катастрофы, которой не раз уделялось внимание в картинах Миядзаки ("Навсикая из долины ветров", "Принцесса Мононоке" и в некоторой степени – "Унесенные призраками").

Ключевой персонаж "Потока" – птица-секретарь. Это единственный герой мультфильма, который не нуждался в том, чтобы поток его очеловечил. На самопожертвование, с которого начинается знакомство птицы и котика, способен лишь человек, как, собственно, и на управление лодкой. В последнем мистическом эпизоде с птицей Зилбалодис рисует картину, в которой считываются почти сакральные смыслы, а визуальный ряд оставляет в немом восхищении.
"Поток", безусловно, новаторская лента. Новаторство его заключается не в технической стороне – лента создавалась в 3D-программе компьютерной графики Blender с открытым кодом, то есть доступной для всех. Эта программа неоднократно использовалась как в кино, так и в анимации (так, "Бунт пернатых" и "Следующее поколение" полностью созданы в Blender). И отсутствием слов не удивишь – "Мечты робота" (номинант на "Оскар" в 2023 году), мультсериалы "Первобытный", "Барашек Шон" и "Кот Саймона", а также "Красная черепаха", созданная при участии легендарной студии Ghibli, тоже обошлись без слов. Но, несмотря на внешнее и внутреннее сходство со многими анимационными шедеврами, нет ни одного мультфильма, с которым "Поток" действительно можно было бы сравнить.
Это безупречная и во многих отношениях уникальная картина, в которой каждый образ и каждый сюжетный поворот служат общей цели. Виды, от которых захватывает дух, перманентное ощущение надвигающейся катастрофы и выразительное безмолвие помогают Зилбалодису создать экзистенциальную притчу, которая говорит о том, что без единства, взаимопомощи и самопожертвования сопротивляться потоку бесполезно.

В оскаровской гонке ленте Зилбалодиса в сегменте анимации противостоят голливудские тяжеловесы с астрономическим бюджетом – "Головоломка 2" и "Дикий робот", которые едва ли способны всерьез тягаться с "Потоком" с художественной точки зрения, но вполне могут получить заветный приз. Чуть интереснее выглядит британская лента "Уоллес и Громит: Птичья месть", но на оригинальность претендуют лишь "Мемуары улитки" – мультфильм для взрослых, в котором подняты темы домашнего насилия, алкоголизма, гомосексуальности и даже фетишизма. В категории "Лучший зарубежный фильм", в которую попал один из главных фаворитов сезона кинонаград – "Эмилия Перес" Жака Одиара, шансы "Потока" намного ниже.
Однако куда важнее всех наград то, что еще недавно мало кому известный аниматор из Риги покорил миллионы зрительских сердец по всему миру и уже работает над новой лентой. Ну а позолоченные статуэтки – лишь скарб, который когда-нибудь унесет поток.