Государство не знает, сколько серопаспортников имеют российское гражданство

У эстонских властей нет данных о том, сколько лиц без гражданства или обладателей так называемых серых паспортов фактически имеют гражданство какого-либо другого государства.
В феврале, выступая в эфире передачи "Импульс" на телеканале ETV, бывший вице-канцлер МВД Эркки Коорт заявил, что эстонское государство не знает, сколько среди обладателей серых паспортов граждан России, и что это представляет собой проблему.
"Россия не предоставляет данные о своих гражданах, проживающих в Эстонии. Если человек с серым паспортом хочет подать заявление на получение российского гражданства и его нынешний паспорт признают недействительным, то он может обратиться в Департамент полиции и пограничной охраны и заявить, что его паспорт утерян или украден, и так далее. Либо просто дождаться окончания срока действия паспорта. У Эстонии нет возможности проверить, есть ли у такого человека другое гражданство. Наличие гражданства России может выявиться случайно, но системной возможности для проверки этого нет", - прокомментировал Коорт порталу Rus.ERR.
В МВД сообщили, что у них нет статистики о том, сколько лиц без гражданства имеют гражданство другого государства, поскольку это невозможно проверить.
По словам советника по вопросам гражданства Министерства внутренних дел Сийри Лесков, человек обязан уведомлять государство об изменении своих личных данных - как, например, фамилии, так и гражданства.
"Если обладатель паспорта иностранца сообщает, что он получил гражданство другого государства, то его данные в базе данных меняются, и ему выдается уже новая карта вида на жительство, где в поле "гражданство" вместо UND (то есть "неопределенное") будет указано сокращенное название нового государства (в зависимости от того, гражданином какого государства он стал). А его паспорт иностранца, или называемый серый паспорт будет признан недействительным, поскольку теперь такой человек может подать заявление на получение паспорта страны, гражданином которой он стал", - пояснила Лесков.
Она также подтвердила, что действительно бывали отдельные случаи, когда человек по каким-то причинам не уведомил государство о смене гражданства, и это выявлялось случайным образом.
Редактор: Сергей Михайлов, Евгения Зыбина