"Горизонт" рассказал о прошлом и дальнейшей судьбе Центра русской культуры
Кинотеатр - Дом офицеров - Центр русской культуры. Корреспондент "Горизонта" Артур Тюленев рассказал о прошлом и дальнейшей судьбе знаменитого РКЦ.
Сегодня о судьбе Центра русской культуры в Таллинне ходит много разговоров, "Горизонт" же решил побольше узнать об истории этого величественного здания, и о том, чем этот дом живет сегодня.
"Его постройке мы обязаны Василию Войнову, это был царского времени предприниматель, который когда-то заведовал маячными мастерскими. Потом, когда он ушел в бизнес, он стал открывать везде кинотеатры - первый был в здании "Призма" в Старом городе, он назывался "Казино", а потом он перестроил его в крытый бассейн, такой вот был предприниматель. Что касается здания на месте нынешнего РКЦ, то это был кинотеатр "Гранд Марине", с замахом как самый роскошный кинотеатр Таллинна, ну и действительно, эту роль он успешно играл", - рассказал краевед Алексей Шишкин.
Во время второй советской бомбардировки 1944 года здание кинотеатра было почти разрушено, и на его месте было решено построить Дом офицеров флота.
"Сама структура зала напоминает то, что было в кинотеатре, кинотеатр был с оркестром, здесь была оркестровая яма, и кино сопровождалось оркестром. Обычно пианист, тапер и так далее. Структура балконов очень похожа, сцена, зеркало сцена, естественно не было росписей и лепнины, и с балкона двери уходили за сцену", - рассказал директор Центра русской культуры Эдуард Томан.
"Пожалуй, по роскоши среди всех зданий пролетарской классики, или как мы часто называем - сталинский ампир, во всей Эстонии ничего похожего нет, это настоящий такой советский дворец!" - отметил Шишкин.
"Строили его всем миром, что-то дало государство, какие-то средства на это, но вот моряки, поскольку это был дом офицеров флота, моряки, офицеры от высшего до низшего чина, собственные деньги вкладывали в это", - добавил Томан.
До сих пор этот дом поражает своим убранством, о морском прошлом и сегодня напоминают бюсты великих мореплавателей и флотоводцев, и копии картин известных маринистов. Но после восстановления независимости моряки из этого дома ушли, а на смену им пришли крепкие ребята в малиновых пиджаках.
"Здесь чего только не было - в коридорах, в галереях, были какие-то лотки, что-то продавалось, кабинеты сдавались каким-то конторам, внизу был ресторан "Остап", в нем собирались конкретные люди, была бильярдная, в которой тоже тянулись к оружию, а не только забивали шары, - рассказал Томан. - Здесь было все, что соответствует нормальному пониманию бизнеса 90-х годов прошлого столетия. Затем под конец стали закрадываться мысли у городских властей тогдашних, что надо этот дом переформатировать как-то, и в 2001 году возникло переименование и этот дом был назван "Русским культурным центром".
Со временем сомнительный бизнес покинул эти стены, и эти помещения заняли различные творческие коллективы. Менялись времена, менялись и названия, еще в девяностые Дом офицеров флота был переименован в Русский культурный центр, а в начале нулевых - в Центр русской культуры.
"В "Центр русской культуры" закладывался определенный смысл, что это в Таллинне, в Эстонии, есть центр, в котором сконцентрирована деятельность, связанная с русской культурой, что в Эстонии живет значительная часть людей, связанных с русской культурой, русскоговорящих - как угодно можно сказать, чей язык, чье культурное общение связано с русской культурой", - отметил Томан.
Сегодня это популярный зал, с довольно большой вместимостью - более 800 мест, где проходят самые разные мероприятия от антрепризных спектаклей до стендапа.
"Сказать, что такому залу подобное есть еще в городе - нельзя сказать, потому что зал русского театра 600 с лишним мест, и там больше театральная специфика, а здесь арендуют зал разные исполнители, разные жанры - например, в марте здесь будет Эстонская неделя моды", - отметил директор Центра русской культуры.
Многие таллиннцы и гости столицы бывали в этом зале или в боковых галереях, в которых часто проходят различные выставки, но так же немало людей прошли через творческие коллективы Центра русской культуры - тут есть свои художественные, хореографические, вокальные студии.
"Буквально недавно отремонтировали, будет заниматься Театр детской оперы, который у нас существует", - сказал Томан.
Помимо своих творческих коллективов, в этом же здании находится Русский театр кукол, и любительский театр "Юность". В доме, помимо главного зала, различных классов, лектория, есть еще и малый зал, в котором тоже проходят камерные концерты.
"Еще год назад он был в очень обшарпанном состоянии, штукатурка, окна покосились, долгие годы тут не было никакого ремонта. Мы - бюджетное учреждение, и последние годы мы получали инвестиции на ремонт, и удалось малый зал тоже привести в порядок", - отметил директор Центра русской культуры.
На сегодняшний день план работы и занятость большого зала расписаны на два года вперед. Главное, чтобы в этом доме не иссякал поток творчества.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Горизонт"