Коалиционные переговоры начнутся 15 марта

В среду, 12 марта, правления Партии реформ и Eesti 200 приняли решение начать официальные переговоры о создании правящего союза. Их первый раунд запланирован на 15 марта.
Ориентировочно коалиционные переговоры продлятся две недели, сообщили Партия реформ и Eesti 200 в совместном пресс-релизе.
"В течение двух недель мы составим основу коалиционного договора, на котором будет базироваться наша деятельность. Это будет четкий документ, отражающий направления и приоритеты. Так мы сможем без промедления принимать решения, необходимые для укрепления безопасности государства и экономического роста", - заявил лидер Партии реформ, действующий премьер-министр Кристен Михал.
По словам председателя Eesti 200, министра образования и науки Кристины Каллас, новое правительство принесет Эстонии перемены.
"Мы быстро примем смелые решения для повышения конкурентоспособности экономики и сокращения бюрократии. Для Eesti 200 важно договориться и о конкретных реформах в государственном управлении, внедрении цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также развитии спорта и культуры как экономических отраслей. Поэтому в течение следующих двух месяцев мы согласуем и планы реформ", - пообещала Каллас.
В составлении коалиционного соглашения от Партии реформ примут участие Кристен Михал и Эркки Кельдо, а от Eesti 200 - Кристина Каллас и Маргус Цахкна.
Редактор: Сергей Михайлов