Сильдам: Eesti 200 получит более сильные позиции в новой коалиции

Политический обозреватель и бывший журналист ERR Тоомас Сильдам заявил в веб-передаче "Otse uudistemajast", что партия Eesti 200 в создаваемой с Партией реформ коалиции получит более сильные позиции и возможность наращивать свою поддержку.
Хотя председателю Партии реформ и премьер-министру Кристену Михалу ставят в упрек исключение Социал-демократической партии из правительства ради повышения рейтинга его партии, Тоомас Сильдам считает подобное поведение вполне логичным.
"Премьер-министр должен следить за рейтингом своей партии, то есть уровнем доверия народа. Если он низкий, необходимо его повышать. Один из способов - сменить партнеров по коалиции. В этом нет ничего необычного. Я даже верю в риторику Партии реформ, когда они говорят, что хотят повернуть правительство вправо. Это можно толковать как желание Партии реформ "вернуться домой". Повысит ли это общий уровень доверия к правительству, посмотрим", - прокомментировал Сильдам.
По его мнению, Михалу стоило бы уйти с поста премьер-министра и запросить у Рийгикогу новый мандат для своего нового правительства. "Речь идет о новом правительстве, а не просто о замене нескольких министров. Ведь уже объявлено, что будет подписан новый коалиционный договор", - подчеркнул Сильдам.
Он также прогнозирует, что в новой коалиции будут перестановки в составе министров, некоторые должности могут быть упразднены или объединены. "Мы это обязательно увидим. Например, кто займет пост министра внутренних дел? Будет ли это Мадис Тимпсон или кто-то другой? Это также зависит от внутренних силовых линий внутри Партии реформ. Михала выбрал для участия в переговорах [Эркки Кельдо]. Так что я бы сказал, что он останется в правительстве", - порассуждал Сильдам.

Он считает обоснованной логику политического обозревателя Отта Луми, который в интервью ERR в среду утром заявил, что Партия реформ должна привести в правительство новых людей. Однако, по словам Сильдама, неизвестно, что происходит внутри партии и на основании чего принимаются эти решения.
В передаче также обсуждалась роль государственного секретаря Кейта Каземетса в переговорах и формировании коалиции.
"Если [председатель Социал-демократической партии Лаури] Ляэнеметс считает, что Кейт Каземетс управляет правительством, то я так не думаю. Конечно, у Каземетса есть полное доверие премьер-министра. Но зная Михала, представить, что он отдаст ключевые рычаги управления кому-то другому, немного опрометчиво", - заявил Сильдам.
Он подчеркнул, что уже около месяца назад стало ясно, что все идет к тому, что правительство распадется.
По его мнению, Eesti 200 может только выиграть от сложившейся ситуации.
"У Eesti 200 есть шанс извлечь максимум из этой ситуации и нарастить свою поддержку. В этой коалиции они могут чувствовать себя уверенно", - сказал Сильдам.
Он считает вполне возможным, что лидер Eesti 200 Кристина Каллас в новой коалиции возьмет на себя роль внутренней оппозиции, которую ранее активно играла Социал-демократическая партия. "Я в это верю. У нее есть все предпосылки. Она очень сильная личность. В любом случае Eesti 200 получила более сильные позиции", - подчеркнул Сильдам.
С его точки зрения, для Isamaa было бы выгоднее, если бы социал-демократы остались в правительстве, потому что теперь они станут конкурентами отечественников в оппозиции.
Сильдам добавил, что если правящий союз Партии реформ и Eesti 200 окажется успешным, то он сможет нарастить поддержку в основном за счет Isamaa.
Однако осенью, после муниципальных выборов, по словам Сильдама, может начаться обсуждение того, что Isamaa сама войдет в правительство.

Редактор: Виктор Сольц
Источник: Otse uudistemajast