Волость Сааремаа не может удалить советскую символику с обелиска Техумарди

После проведенного в прошлом году перезахоронения останков погибших в бое при Техумарди волость Сааремаа хотела убрать советскую символику и тексты с обелиска. Однако пока все остается как есть, так как Департамент охраны памятников старины и Эстонская академия искусств хотят переосмыслить памятник с художественной точки зрения.
Заместитель волостного старейшины Сааремаа Лийз Лепик сказала, что у волости нет права что-то делать с памятником, имеющим художественную ценность.
"Поскольку обелиск в Техумарди является памятником искусства, мы должны координировать все действия с Департаментом защиты памятников старины, и художественная академия сыграла здесь важную роль. Так что у волости действительно нет права что-либо делать", – сказала Лепик.
Советник по делам художественного наследия Департамента охраны памятников старины Юри-Мартин Лепп сказал, что никаких проволочек со стороны департамента не было. "Обсуждение с волостью вопроса о том, кому принадлежит памятник, началось в прошлом году. Было принято решение привлечь к обсуждению Эстонскую академию искусств (EKA), поскольку в настоящее время EKA проводит исследовательский проект под названием "Monumendi uued raamid", цель которого – изучение такого сложного наследия и выработка решения", – пояснил Лепп.
В прошлом году EKA и Департамент охраны памятников старины организовали конкурс на художественное переосмысление обелиска Техумарди. Из трех работ был выбран вариант, в котором колонну будет обвивать дикая виноградная лоза. Однако Департамент окружающей среды отказался разрешить посадку дикого винограда как чужеродного вида.
"Мы не можем придумать ни одного вида, даже местного", – признала руководитель бюро природоохранных работ Департамента окружающей среды Эйке Таммекянд.
Далее хотели провести работу с текстами. Новый дизайн обошелся бы более чем в 20 000 евро. Деньги надеялись получить от Капитала культуры, но в финансировании было отказано. Теперь помочь решил муниципалитет Сааремаа.
"Иногда кажется, что если смотреть из Таллинна, то проблема не так актуальна, как здесь, на Сааремаа. И нам неудобно, что сегодня она действительно все еще существует в таком виде на памятнике в Техумарди. Мы решили установить временное решение, которое было бы максимально дешевым, но в то же время не повредило бы сам памятник. И мы хотим реализовать это временное решение как можно быстрее. Надеюсь, мы сможем все сделать в ближайшие недели", – сказала Лийз Лепик.
Память о сражении при Техумарди, которое состоялось в ночь с 8 по 9 октября 1944 года, была увековечена в 1960-е годы совместными усилиями скульпторов Рихо Кульда и Матти Варика и архитектора Аллана Мурдмаа. В 1975 году рядом с мемориалом также было создано братское кладбище.
Редактор: Ирина Киреева