Elektrilevi: срок службы подземных кабелей во многих городах истек

В следующем году предприятие Elektrilevi планирует заменить в Курессааре, на самых критических участках, 13 км подземных кабелей. Стоимость работ оценивается в 1,5 млн евро.
По данным сетевого оператора, срок службы подземных электрических кабелей во многих городах Эстонии истек. Причиной ряда недавних отключений электроэнергии в Курессааре стали кабели, проложенные еще в 1960-х годах, передала "Актуальная камера".
"В этом году в Курессааре эти перебои выпали на один период. Если взять другие города, например, Пайде, Выру или Вильянди, то я получаю сообщения о повреждении подземных кабелей и оттуда, но там они как-то более рассеяны, – рассказал глава Elektrilevi Михкель Хярм. – В Курессааре, в частности, один кабель был 1961 года. Эти старые кабели имеют масляную изоляцию. Между слоями бумаги находится масло, которое и создает изоляцию. В следующем году мы заменим в Курессааре 13 км подземных кабелей".
По словам Хярма, в этом году замена кабелей производиться не будет.
"Однако летом мы проведем дополнительные работы по техническому обслуживанию. Убедимся, что контакты чистые, а подстанции сухие. Проверим их, а в следующем году сделаем первые инвестиции", – добавил он.
Редактор: Евгения Зыбина