ФОТО: в Эстонском молодежном театре 6 апреля состоится премьера спектакля "1984"

В воскресенье, 6 апреля, на малой сцене Эстонского молодежного театра состоится премьера спектакля Таави Тыниссона "1984", который основан на одноименном романе Джорджа Оруэлла.
Это совместная постановка Эстонского молодежного театра и школы сценического искусства Эстонской академии музыки и театра.
"1984" рисует безжалостную картину мира, где вездесущий Большой Брат следит за каждым шагом граждан и запрещает свободное мышление. В условиях тоталитарного режима Уинстон Смит решает восстать против системы ради правды и любви, но возможен ли вообще протест в мире, где даже прошлое можно переписать?", - отмечается в аннотации к спектаклю.
Режиссер Таави Тыниссон начал работу над материалом прошлой весной. "Когда я читал роман, меня охватило ощущение, насколько актуально написанное Оруэллом и сегодня. Сначала казалось, что этот материал ведет зрителя в полную тьму, но со временем я пришел к осознанию, что наша постановка движется в сторону света и надежды. Я надеюсь, что каждый из нас вынесет из этого опыта мысль о том, что любовь, эмпатия и забота - самые важные вещи в жизни. И именно для того, чтобы сохранить все это добро, нам порой нужно смотреть в лицо тьме, скрытой внутри нас", - рассказал Тыниссон.
Авторы инсценировки - Михкель Сеэдер и студенты 32-го курса школы сценического искусства Эстонской академии музыки и театра Маарья Моор и Йоозеп Лыхмус. Художник - Кристьян Суйтс, режиссер по движению и хореограф - Ингмар Йыэла, композитор - Маркус Робам, видеохудожник - Эмер Вярк, художник по свету - Прийду Адлас (Эстонский драматический театр).
В спектакле участвуют студенты Алекс Пауль Пукк, Уку Покк, Эрик Хермакюла, Йоонас Кофф, Мирьям Аавакиви, Эрлинг Эдинг, Элийс-Мария Койт, Маури Лийв, Маттиас Нурга, Катарина Ситс, Кэролин Веэнсалу, а также актеры Эстонского Молодёжного театра Анти Кобин, Йоозеп Уус, Стеффи Пяхн и Тийна Тынис.
Редактор: Виктор Сольц