СМИ: полиция расследует возможное незаконное финансирование Isamaa

В отношении партии Isamaa идет уголовное производство, в рамках которого расследуется возможное незаконное финансирование партии.
По данным Delfi, основанием для уголовного дела является статья Уголовного кодекса, предусматривающая совершение и принятие запрещенного пожертвования в крупном размере. По данным издания, следствие связано с крупным спонсором партии Парвелом Пруунсильдом.
"Не подтверждаю и не опровергаю", – сказала Rus.ERR пресс-секретарь прокуратуры Кайри Кюнгас.
"Поскольку расследование обстоятельств и сбор доказательств еще в самом начале, раскрыть подробности производства на данный момент не представляется возможным в интересах выяснения истины. На данный момент подозрения никому не предъявлены", – добавила она.
Уголовное расследование ведет Бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, а курирует его Окружная прокуратура по экономическим и коррупционным преступлениям.
"Следственные органы не связывались с Isamaa, в отношении партии не проводилось никаких процессуальных действий. Мы обращаемся в прокуратуру для получения информации по поводу утверждений, опубликованных в СМИ", – сообщил генеральный секретарь Isamaa Андрес Метсоя.
"Да, официальная информация о том, что в отношении нас ведется какое-то расследование, была получена, но, к сожалению, я никак не могу прокомментировать ее более конкретно", – добавил позднее в интервью ERR Метсоя.
У Метсоя уточнили, связано ли как-то это расследование с Пруунсильдом. "Я не могу комментировать и этот вопрос, потому что лично я нигде не давал никаких показаний и мне не задавали никаких вопросов", – отметил генсек.
Парвел Пруунсильд сообщил ERR, что к нему не обращались по поводу возбуждения предполагаемого уголовного дела. Однако Пруунсильд сказал, что с ним связывались разные люди и сообщили, что такое расследование ведется.
"Я понял из вопросов, которые задают людям, что расследуется финансирование партии Isamaa в тот период, когда "Правые" (Parempoolsed) пытались ее захватить. /.../ Во внутренней борьбе я поддерживал разных людей разными способами, чтобы Isamaa оставалась такой, какая она есть", – сказал Пруунсильд.
На уточняющий вопрос, поддерживал ли он этих людей финансово, Пруунсильд ответил утвердительно, однако разглашать суммы отказался: "Я ведь сам точно не знаю, в чем меня обвиняют".
В начале 2022 года в Isamaa шла масштабная внутренняя борьба, которая завершилась в марте исключением из партии ведущих членов "Правых" (тогда это было объединение внутри Isamaa – ред.) Тыниса Конса, Лавли Перлинга, Кристьяна Ванаселья и Сийма-Вальмара Кийслера. Позднее они сформировали новую политическую партию с тем же названием. Самыми громкими критиками "Правых", требовавших их исключения, в то время были Тынис Пальтс, Рийна Солман и Март Маастик.
По словам Пруунсильда, цель атаки на него – напугать спонсоров консервативных политических партий: "На самом деле это и есть цель, но я ни в коем случае не собираюсь поддаваться такому. Да, это, несомненно, причиняет мне много дискомфорта, но ничего не поделать".
Состоящий в Isamaa Пруунсильд заявил, что производство против него и Прийта Хумала, связанное с продажей бывшего здания Эстонского национального музея (ERM), было подстроено с целью заполучить его компьютер.
"Меня неоднократно предупреждали, что если я не оставлю в покое этих парней из КаПо и продолжу подавать жалобы, то органы будут заниматься мной дальше. И когда я увидел, какие материалы использовались в деле ERM, которые вообще не имели к нему никакого отношения, стало понятно, что это был лишь вопрос времени, когда будет сфабриковано что-то новое", – сказал он.
По его словам, еще в 2022 году его внимание обратили на интервью Лавли Перлинг, в котором он призвал правоохранительные органы разобраться с финансовыми вопросами Пруунсильда и Isamaa. "После этого я стал очень внимательным, потому что муж Перлинг (Мартин Перлинг – ред.) оказался заместителем директора КаПо", – сказал он.
Delfi пишет со ссылкой на свои источники, что за последние две недели Центральная криминальная полиция перешла на этап проведения публичных следственных действий. По имеющейся у издания информации, в качестве свидетелей были допрошены несколько человек, связанных с Isamaa, однако среди них, по предварительным данным, не было представителей высшего руководства партии.
По данным комиссии по надзору за финансированием партий, с 2016 года Пруунсильд пожертвовал Isamaa 2 078 000 евро. Пруунсильд состоит в Isamaa с 28 октября 1999 года.
Редактор: Елизавета Калугина, Виктор Сольц