Израиль атаковал командный центр ХАМАС в больнице "Аль-Ахли" в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по командному центру исламистской группировки ХАМАС в больнице "Аль-Ахли" в Газе. Разрушены отделение неотложной помощи и приемный покой.
Единственная функционировавшая больница в городе фактически прекратила свою работу, сообщило 13 апреля издание Euronews.
В воскресенье на рассвете израильские военные самолеты нанесли удар по баптистской больнице "Аль-Ахли".
ЦАХАЛ подтвердил эту информацию, пояснив, что в здании больницы располагался штаб командного управления ХАМАС. "Террористы использовали этот комплекс для планирования и осуществления терактов против израильских сил и граждан", – говорится в заявлении.
В результате атаки единственная функционировавшая больница в городе фактически прекратила свою работу.
Очевидцы рассказали, что две ракеты попали в главное здание медучреждения, обрушив его часть и серьезно повредив отделение неотложной помощи, приемный покой, лабораторию и аптеку. Сообщается о разрушениях в отделениях хирургии и интенсивной терапии.
Сотрудники больницы подтвердили, что были вынуждены эвакуировать пациентов после того, как получили по телефону предупреждение от израильской службы безопасности незадолго до атаки. Подконтрольный боевикам Минздрав Газы сообщает о том, что во время эвакуации скончался один человек, так как врачи не могли оказать ему срочную помощь.
"Сотни пациентов и раненых пришлось эвакуировать посреди ночи, и многие из них сейчас находятся на улице без медицинской помощи, что подвергает их жизни опасности", – сказал представитель ведомства Халиль Аль-Декран.
В пресс-службе ЦАХАЛ сказали, что "перед атакой принимались меры по минимизации ущерба гражданскому населению и больнице, такие как ранее оповещение, применение высокоточного оружия и воздушное наблюдение".
Со своей стороны, ХАМАС назвал удар по больнице "очередным военным преступлением" Израиля, который, по словам боевиков, "нацелен на инфраструктуры здравоохранения в Газе".
Группировка также обвинила США в том, что они обеспечивают "политическое прикрытие" Израилю, блокируя международные механизмы ответственности.
Израиль, в свою очередь, утверждает, что ХАМАС использует гражданские объекты, включая больницы, в военных целях, а местное население – как живой щит.
Редактор: Эллина Качан