США вместе с РФ и КНДР проголосовали против резолюции о сотрудничестве ООН и Совета Европы

В среду на Генеральной Ассамблее ООН Соединенные Штаты проголосовали против резолюции о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы, присоединившись к России, Беларуси, Северной Корее и еще пяти недемократическим странам.
"Ассамблея приняла проект резолюции "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы" 105 голосами "за", девятью "против" (Беларусь, Корейская Народно-Демократическая Республика, Эритрея, Мали, Никарагуа, Нигер, Российская Федерация, Судан, Соединенные Штаты Америки) и 33 воздержавшимися", – говорится в пресс-релизе всемирной организации.
Все страны Европейского союза проголосовали за проект, из 46 членов Совета Европы воздержалась только Северная Македония.
The USA under Trump standing side by side with North Korea, Russia, Belarus, Nicaragua and more of that kind. pic.twitter.com/TS5hphDVSC
— (((Tendar))) (@Tendar) April 17, 2025
Представляя текст резолюции на Генеральной Ассамблее представитель Люксембурга, страны, которая в настоящее время является председателем Комитета министров Совета Европы, заявил, что двухгодичная резолюция, впервые принятая на 55-й сессии Ассамблеи в 2000 году, традиционно получала консенсусную поддержку.
Представитель Люксембурга выразил сожаление, что на этот раз в ходе консультаций, проведенных перед принятием резолюции, были поставлены под сомнение формулировки, использовавшиеся в течение многих лет, в том числе в плане гендерного равенства, сообщила ООН. Проект представляет собой сбалансированный компромисс, получивший поддержку большинства делегаций. Однако он признал, что несколько отрывков, касающихся российской агрессии против Украины, вызвали проблемы у одной делегации. Однако эти ссылки являются важной частью сотрудничества ООН и Совета Европы, сообщила пресс-служба ООН со ссылкой на представителя Люксембурга.
Позиции, принятые в ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН, для стран не имеют такой обязательной силы, как резолюции Совета Безопасности ООН, но такие голосования отражают более широкое отношение стран к обсуждаемым вопросам.
С тех пор, как Дональд Трамп стал президентом, США несколько раз голосовали иначе, чем европейские страны, например, не осудив агрессию России в Украине.
В работе Генеральной Ассамблее ООН принимают участие 193 страны.
Совет Европы (Council of Europe) – международная организация, целью которой является содействие демократии, защита прав человека и верховенства закона в Европе. Штаб-квартира организации находится в Страсбурге.
Совет Европы инициировал несколько конвенций, направленных на соблюдение прав человека, одной из которых является Европейский суд по правам человека, куда граждане государств-членов могут обратиться, если считают, что суды в их родной стране не добились справедливости.
Совет Европы не является одним из институтов Европейского союза.
Россия также является членом Совета Европы с 1996 года, однако после начала полномасштабного военного вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года страна была исключена из этой организации в марте того же года.
Редактор: Надежда Берсенёва