Журдан: папа Франциск приблизил католическую церковь к обычным людям

Епископ Римско-католической церкви Эстонии Филипп Журдан отметил в некрологе по случаю кончины папы римского Франциска, что это был папа, который приблизил католическую церковь к обычным людям.
"Конечно, мы в Эстонии вспоминаем его как папу, который сюда приезжал, который посетил нас шесть лет назад", – сказал Журдан.
"Думаю, что в этом смысле он нам ближе, чем многие другие папы", – добавил он.
По словам Журдана, Франциск был первым папой из Южной Америки, а не из Европы. "Это показывает, как на протяжении веков церковь развивалась и распространилась по всему миру. Он был первым, кто воплотил это в себе", – сказал Журдан.
"Он был таким папой, который действительно полностью посвятил себя своему народу, своим людям. Даже вчера, на Пасху, он встретился с католиками на площади Святого Петра", – отметил Журдан.
"Он был папой до самого последнего момента. Он посвящал свою жизнь и свое время всем людям и членам церкви до самого конца. Это нечто очень особенное. До последнего дня он был папой. Можно сказать, что у него была очень сильная воля, ведь он делал это после недель борьбы в больнице с тяжелой болезнью", – сказал он.
Говоря о наследии папы Франциска, Журдан отметил его отношение к людям и то, как он ценил их, несмотря на слабости. "Он показал, что Бог идет нам навстречу даже тогда, когда нам тяжело, даже тогда, когда мы живем далеко от церкви", – сказал Журдан.
"В этом смысле он был великим миссионером и стремился всем сердцем достучаться до каждого человека. Думаю, что даже те, кто не всегда соглашался со всем, что он говорил, признают, что он действительно был человеком, который посвятил себя другим", – добавил он.
Благодаря этому, по словам Журдана, сегодня многие считают, что католическая церковь способна заботиться и прощать.
Журдан сообщил, что проведет мессу за папу Франциска в понедельник вечером в соборе святых Петра и Павла в Таллинне, куда приглашаются все желающие выразить соболезнования.

Редактор: Елизавета Калугина