Армия Германии из-за нехватки солдат вынуждена привлекать добровольцев

Германия надеется вдохнуть новую жизнь в армию и планирует использовать добровольцев для восстановления численности Бундесвера. Однако интернет-издание Politico отмечает, что армия Германии находится в плохом состоянии, российская угроза усиливается, а время для Берлина истекает.
Германия планирует ввести новую модель военной службы, чтобы пополнить состав своих вооруженных сил. Правительство Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократического союза (СДПГ), которое вскоре будет избрано в Германии, опубликовало коалиционное соглашение, описывающее новую модель.
Согласно плану, всем молодым гражданам Германии будет разослана анкета для оценки их готовности и пригодности к военной службе. Все мужчины обязаны заполнить анкету, для женщин заполнение анкеты добровольно. Анализ полученных анкет позволит решить, кого впоследствии пригласят на призывной пункт.
Таким образом, Германия намерена поощрять молодых людей к прохождению военной службы, но не будет делать ее обязательной. Действующий и, предположительно, будущий министр обороны Борис Писториус (СДПГ) выступил в защиту такого подхода и заявил, что это прагматичный шаг.
"Мы сделаем Бундесвер более привлекательным. Это одновременно и предпосылка, и результат", – сказал Писториус.
Однако пока не ясно, сколько человек пойдут в армию. Поэтому оборонные круги Германии уже посылают сигналы опасности.
"Если призыв не сможет мотивировать значительно большее число молодых людей добровольно вступить в вооруженные силы в ближайшем будущем, Бундесвер будет испытывать нехватку действующих военнослужащих и подготовленных резервистов. Это поставит под угрозу обороноспособность Германии, как с точки зрения национальной обороны, так и коллективной обороны в рамках НАТО", – сказал эксперт по правовым вопросам Института стратегических исследований Германии Кристиан Рихтер.
По его словам, новая система – это политический компромисс, который позволит выиграть немного времени.
Однако ряды Бундесвера уже поредели: численность личного состава немецкой армии сократилась примерно до 180 000 солдат. Германия приостановила воинскую повинность в 2011 году, но начало войны в Украине поставило вопрос о ее восстановлении. Теперь стране нужны еще десятки тысяч военнослужащих.
Командующий вооруженными силами Германии (Бундесвером) генерал Карстен Брейер также заявил, что стране нужны новые солдаты.
"Долгосрочная цель гораздо шире. Германии необходимо 460 000 солдат. Это число включает действующих военнослужащих, резервистов и то количество, которое Германия должна быть в состоянии задействовать в случае серьезного кризиса", – сказал Брейер.
Politico отмечает, что этот кризис может быть уже не за горами. Профессор Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала назвал крайним сроком 2029 год. НАТО и разведка Германии предполагают, что Россия сможет восстановить боеспособность своих обычных сил.
"Это горизонт планирования, над которым мы сейчас работаем. Если Германия будет ждать, пока новая инфраструктура будет готова, может быть слишком поздно", – отметил Масала.
Редактор: Надежда Берсенёва