В субботу мир проводил в последний путь папу римского Франциска

В субботу, 26 апреля, мир проводил в последний путь предстоятеля Римско-католической церкви, папу римского Франциска. ETV+ транслировал в прямом эфире прощание с папой.
Прямую трансляцию из Ватикана комментировали Александр Хоботов и теолог Игорь Ахмедов.
Заупокойное богослужение прошло на площади Святого Петра в Ватикане.
Службу возглавил декан Коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре.
В конце отпевания Ре произнес заключительную молитву, и тело было перенесено в Санта-Мария-Маджоре для погребения.
Похоронен понтифик будет, в соответствии с его завещанием, не в соборе Святого Петра, а в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме. Это отход от традиции, согласно которой глав Римско-католической церкви принято хоронить на территории Ватикана.
На похоронах присутствовали 50 глав государств и 11 правящих монархов. В церемонии прощания принял участие и президент Эстонии Алар Карис.
Папа римский Франциск скончался утром 21 апреля на 89-м году жизни, после перенесенной пневмонии. Причиной смерти в Ватикане назвали инсульт и последовавший за ним "необратимый сердечно-сосудистый коллапс".