На пост председателя Партии реформ претендует только Михал, в правление баллотируется Тандит

В четверг, 15 мая, избирательная комиссия Партии реформ зарегистрировала кандидатов в члены правления политической организации. Из нынешних членов правления решили не переизбираться Айвар Сыэрд и Ирина Тальвисте. На пост председателя партии баллотируется только нынешний лидер реформистов и премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
На общеэстонском уровне в правление Партии реформ баллотируются Йоко Алендер, Вильяр Яаму, Марио Кадастик, Эркки Кельдо, Урмас Клаас, Ээрик-Нийлес Кросс, Урмас Круузе, Калле Лаанет, Ханах Лахе, Марис Лаури, Михкель Леэс, Юрген Лиги, Марко Михкельсон, Каупо Ныльвак, Урмас Паэт, Ханно Певкур, Ынне Пиллак, Хейди Пурга, Мати Райдма, Сигне Рийсало, Луиза Рыйвас, Андрес Сутть и Оксана Тандит, передает пресс-служба реформистов.
Согласно уставу партии, в правление Партии реформ избирается по одному кандидату от Северного, Южного и Западного регионов.
Кандидаты от Северного региона - Яаника Кяэрст, Маарья Метстак, Марис Тоомель и Март Вырклаэв.
Кандидаты от Южного региона - Майт Аллас и Мадис Тимпсон.
Кандидат от Западного региона - Антти Лейгри.
Дизайнер и преподаватель эстонского языка Оксана Тандит, которая состоит в Партии реформ с 2022 года, баллотировалась в правление реформистов и перед партийным съездом в 2023-м, но тогда не набрала необходимого числа голосов.
Из нынешних членов правления снова не баллотируются Айвар Сыэрд и Ирина Тальвисте.
На пост председателя Партии реформ баллотируется только Кристен Михал. Он руководит партией с сентября 2024 года.
Выборы председателя и членов правления пройдут с 30 мая по 6 июня 2025 года. Председатель и члены правления будут утверждены на съезде партии, который состоится 8 июня в Пярну, сроком на два года.
В состав правления Партии реформ вместе с председателем входят 17 человек.
Редактор: Виктор Сольц