Число посещений музеев зарубежными туристами увеличилось на 18%

Число посещений музеев Эстонии зарубежными туристами выросло за год почти на одну пятую. В 2023 году зарубежные туристы посетили музеи Эстонии 739 000 раз, а в прошлом году – более 873 000 раз, сообщил Департамент статистики.
По данным Департамента статистики, в прошлом году число посещений музеев Эстонии составило более 2,6 млн раз. По сравнению с 2023 годом число посещений выросло на 6,5%. За год число посещений зарубежными туристами выросло на 18,2%.
"В прошлом году наиболее активно посещались музеи в Саареском и Ляэнеском уездах, где на одного человека приходилось 4,1 и 3,9 посещения соответственно. В Таллинне, где музеев больше всего, на одного человека в среднем приходилось 2,9 посещения музеев. Меньше всего музеи посещались в Рапласком уезде (0,3), более скромные показатели были также в Валгаском (0,7) и Вильяндиском (0,8) уездах", – отметил аналитик Департамента статистики Эрик Лест.
Если в 2023 году зарубежные туристы посетили музеи Эстонии 739 000 раз, то в прошлом году – уже более 873 000 раз, что составило треть (33,3%) от всех посещений музеев.
"Больше всего это повлияло на музеи Таллинна, где доля зарубежных туристов от общего числа посетителей составила 45,9%. В общей сложности зарубежные туристы посетили музеи Таллинна более 604 000 раз, что составило около 70% от всех посещений музеев Эстонии зарубежными туристами. По сравнению с 2023 годом общее число посещений музеев Таллинна выросло на 8,4%, число посещений зарубежными туристами – на 14,3%", – пояснил аналитик.
В 2024 году в Эстонии работало 160 музеев.
Редактор: Евгения Зыбина