Реформисты: корень проблем в Таллинне – неспособность мэра сплотить команду

Премьер-министр и председатель Партии реформ Кристен Михал резко раскритиковал мэра Таллинна Евгения Осиновского (Социал-демократическая партия) и обвинил его в неспособности организовать совместную работу столичной коалиции.
Комментируя в передаче Esimene stuudio на канале ETV вопрос отмены платы за место в детских садах в Таллинне, Михал заявил, что уже много лет задает вопрос: почему основное и высшее образование бесплатны, а дошкольное – нет?
"Таллинн – очень богатое самоуправление. Мой совет всегда заключался в том, чтобы относиться к таким вещам не как к бесплатным, а как к оплаченным. Нужно было прекратить городскую пропаганду, этого нам удалось добиться. Сократим немного аппарат и направим эти средства на покрытие платы за места в детском саду, – сказал Михал. – Мне кажется, что проблема в Таллинне все же связана с неспособностью мэра сплотить команду. Вы не увидите премьер-министра – по крайней мере, меня – который бы бегал по редакциям и жаловался, что не может работать, руководить, потому что кто-то мешает или потому что не может удержать команду. Если нужно, меняют коалиционных партнеров".
По мнению Михала, Осиновский должен приложить усилия, чтобы все коалиционные партнеры действительно были частью команды.
Отвечая на замечание ведущего передачи, что политический кризис в Таллинне все же был спровоцирован Партией реформ, Михал заявил, что было бы справедливо отметить, что Партия реформ настаивает на отмене платы за места в детских садах.
"Думаю, что для семей с детьми выполнение этого обещания важнее чувств Евгения Осиновского или размышлений Кристьяна Ярвана. Поэтому я считаю, что реализация этого – действительно важный шаг, – ответил Михал. – Но я согласен, что было бы гораздо лучше, если бы это было ясно с самого начала и мэр смог бы сплотить команду, а не создавать ситуацию, когда один строит велодорожки, а другой ставит там дорожные знаки".
По словам Михала, источники финансирования для покрытия отмены платы на места в детских садах можно найти за полдня: "Я бы начал с проверки, сколько советников у мэра. Говорят, у мэра их даже больше, чем у премьер-министра. Хотя, возможно, управлять Таллинном сложнее, чем всей республикой".
В то же время Михал отметил, что договоренность в коалиции об отмене платы за места в детских садах близка.
На вопрос ведущего, не намерена ли Партия реформ разрушить коалицию, Михал ответил: "Я не должен хвалить мэра за то, чего нет. Командной работы в Таллиннской мэрии точно нет.
"Я бы посоветовал мэру приложить немного усилий, чтобы мэрия работала согласованно, и чтобы он немного прислушивался к желаниям партнеров", – продолжил гость передачи.
О привлечении Центристской партии в столичную коалицию
Ведущий передачи несколько раз спросил Михала о том, может ли Партия реформ до муниципальных выборов создать коалицию в Таллинне с Центристской партией, но лидер реформистов пытался сводить разговор к тому, что на государственном уровне плана формировать коалицию с центристами нет.
"Ручаетесь ли вы, что Партия реформ не разрушит коалицию сейчас, чтобы, возможно, привести в нее удобного вам партнера – Центристскую партию, чтобы рассчитывать на большее понимание от нее в Рийгикогу?" – спросил ведущий.
"Такая иллюзия существует в основном в головах политтехнологов Социал-демократической партии и "Отечества", – ответил Михал.
"Можете ли вы сказать, что до выборов не приведете Центристскую партию в Таллиннскую мэрию?" – повторил ведущий.
"Кому-то кажется, что у нас с Центристской партией или Михаилом Кылвартом есть схожие взгляды по важным вопросам? Тема Rail Baltic, кажется, была последней, по которой Кылварт заявил, что у него совершенно иное мнение. Оно также отличается по эстоноязычному образованию, по вопросу московской церкви, изменению Конституции, которое стало возможным благодаря Партии реформ. Кажется ли, что мы могли бы договориться по этим вопросам? Нет. У нас нет никакого контакта с ними на государственном уровне. Абсолютно. Это правительство работает хорошо, эта коалиция проработает хорошо до выборов 2027 года в нынешнем составе", – заявил Михал, снова сведя разговор к государственной коалиции.
"Значит, Партия реформ точно не планирует создавать в Таллинне новую коалицию с Центристской партией до муниципальных выборов?" – в третий раз спросил ведущий.
"У меня разрешения на такой план спрашивать не будут. Но на государственном уровне никаких изменений точно не будет. Я отвечаю за работу правительства и партии и заверяю, что это правительство продолжит работать до выборов 2027 года", – повторил Михал.
Кризис в столичной коалиции разгорелся на прошлой неделе, когда Партия реформ в 6:30 утра в понедельник сообщила СМИ, что намерена внести в дополнительный бюджет предложение об отмене платы за места в детских садах в столице. Поддержкой коалиционных партнеров в этом вопросе реформисты не заручились. Однако в 7:53 об аналогичном предложении заявила оппозиционная Центристская партия.
Всю неделю между коалиционными партиями шел острый обмен мнениями. С одной стороны были Социал-демократическая партия, "Отечество" и Eesti 200, а с другой – Партия реформ. Трио обвиняло реформистов в сговоре с центристами и подозревало их в желании вернуть к власти партию, трижды наказанную в уголовном порядке. Партия реформ в свою очередь обвиняла партнеров в том, что те отвергают одно из важнейших для нее предвыборных обещаний. Вице-мэр, реформист Пяртель-Пеэтер Пере обвинил мэра Осиновского в неспособности проводить значимые реформы и в том, что он в первую очередь занимается делами своей партии, а затем исполняет почти все, чего требует "Отечество".
На этой неделе между коалиционными партнерами продолжались переговоры для поиска решения, и компромисс, похоже, заключается в том, что коалиционные партнеры поддержат отмену платы за места в детских садах, а Партия реформ согласится на то, чтобы это произошло в июле, а не в срочном порядке.
Редактор: Евгения Зыбина