Estlink 2 возобновит работу в пятницу

Ремонтные работы на подводном кабеле Estlink 2 между Эстонией и Финляндией, начавшиеся в мае, завершились раньше запланированного срока, и в ночь с четверга на пятницу в 1:00 соединение вновь станет доступным для использования на электроэнергетическом рынке.
Руководитель подразделения Estlink компании Elering Рейго Хауг отметил, что ремонт прошел без серьезных осложнений.
По его словам, повреждение кабеля, нанесенное якорем судна 25 декабря прошлого года, теперь полностью устранено: поврежденный участок удален, и вместо него установлен резервный кабель длиной около километра, соединенный с неповрежденными участками.
"Перед вводом Estlink 2 в эксплуатацию на рынке электроэнергии будут проведены еще и нагрузочные тесты, чтобы убедиться, что кабель полностью готов к дальнейшему использованию", – добавил Хауг.
Estlink 2 аварийно отключился 25 декабря 2024 года из-за того, что был поврежден якорем судна в Финском заливе.
Для ремонта кабеля использовалось многоцелевое судно Deep Cygnus, на которое установили специальное оборудование для работы с Estlink 2. Подготовка и планирование работ велись с февраля по апрель, а сами ремонтные работы на месте повреждения успешно завершились в мае и июне.
Мощность Estlink 2 составляет 650 мегаватт. Ранее компания Eesti Energia прогнозировала, что возвращение Estlink 2 во второй половине июня существенно снизит цены на электроэнергию в вечерние пиковые часы, когда они поднимались до нескольких сотен евро за мегаватт-час.
Редактор: Ирина Киреева